Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 июля 2022, 11:55

Путин национализировал компанию-оператора проекта «Сахалин-2»

Путин подписал указ о передаче в собственность государства долей компании «Сахалин Энерджи». Эта компания была оператором проекта по добыче нефти и газа «Сахалин-2». Сырьё добывали в шельфовой зоне острова Сахалин. Документ уже размещён на Официальном портале правовой информации.

Ранее компанией совместно владели «Газпром», англо-голландская Shell (27,5% акций минус одна акция) и японские компании Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Теперь доли иностранцев перейдут в собственность новой компании, которую создадут российские власти. Ей же безвозмездно достанется оборудование «Сахалин Энерджи».

В указе говорится, что национализация вызвана «угрозой возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, угрозой жизни и безопасности людей, угрозой национальным интересам и безопасности РФ». Угроза, как отмечается в документе, возникла из-за нарушения условий договора «некоторыми иностранными юридическими и физическими лицами».

После того как в марте иностранные компании стали покидать российский рынок, встал вопрос о национализации их активов. Так, российское государство забрало себе собственность автоконцерна Renault. Активы других компаний выкупили аффилированные с государством бизнесмены и корпорации.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта