Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 ноября 2022, 17:55

В Москве запустили серийную сборку автомобилей «Москвич 3»

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС 

На национализированном автозаводе Renault в Москве перезапустили производство. На перезапуске предприятия присутствовали глава Минпромторга Денис Мантуров и мэр столицы Сергея Собянина.

Первой моделью, поставленной на конвейер после возобновления работы предприятия, стал «Москвич 3», работающий на китайском двигателе. Продажи автомобиля в Москве планируется начать к концу 2022 года, по всей России — в I квартале 2023 года. Как отмечают в Минпромторге, до конца года «Москвич» также начнёт выпускать электрокары.

В ноябре в базе Росстандарта были отображены два одобрения типа транспортного средства: на упомянутый кроссовер «Москвич 3», а также на электрокроссовер «Москвич 3е». Согласно опубликованной документации, оба автомобиля представляют собой вариант китайского JAC JS4.

По данным Минпромторга, начало полномасштабного производства на площадке «Москвича» должно обеспечить работой около 40 тысяч человек.

«Предприятие в короткие сроки запустило производство и наладило логистические цепочки после ухода иностранного партнера. Такое событие стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве с технологическим партнером ПАО "КАМАЗ", в рамках которого была разработана стратегия развития завода на срок до 8 лет», — отметили в ведомстве.

В конце марта французский автоконцерн Renault остановил работу в России. В середине мая принадлежавший компании завод ЗАО «Рено Россия» в Москве мощностью до 180 тысяч автомобилей в год был передан правительству Москвы. В июне предприятие было переименовано в АО «Московский автомобильный завод "Москвич"».

Соглашение, которое в начале августа было опубликовано городскими властями, предусматривало, что 50% долей автозавода передаются «КАМАЗу». Также говорилось, что до конца 2022 года на «Москвиче» будет произведено не менее 600 автомобилей, треть из них — с электродвигателем.

Примеру Renault последовали Mazda, Mercedes-Benz и Nissan, также ушедшие с российского рынка после начала вторжения Путина в Украину.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта