Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 января 2023, 18:37

Во Владимирской области сбежавшего из учебного центра мобилизованного приговорили к 2 годам колонии-поселения

Владимирский гарнизонный военный суд приговорил мобилизованного к двум годам колонии-поселения за самовольное оставление учебного центра. Мужчину также обязали выплатить 7,8 тысяч за адвокатов. На публикацию обратили внимание в «Доводе».

В конце сентября прошлого года мужчину мобилизовали на должность «санитарный инструктор инженерно-саперной роты 344 мотострелкового полка» ЗВО. Позже его определили в Ковровский учебный центр во Владимирской области.

По версии следствия, 18 октября прошлого года Рязанов «с целью временно уклониться от прохождения военной службы» перелез через забор на территории войсковой части 11045 и сбежал в кафе «Славянка» в городе Ковров. Заявляется, что там он хотел «отдохнуть от выполнения своих служебных обязанностей».

«[В кафе Рязанов] проводил время праздно по своему усмотрению до 30 октября 2022 года, когда был задержан сотрудниками военной полиции. Подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью. По его показаниям, <..> он решил отдохнуть от военной службы и продолжить употреблять спиртные напитки <..>  Незаконность своих действий он осознавал. Вместе с тем, цели вовсе уклониться от прохождения военной службы не имел, а лишь хотел временно отдохнуть от военной службы», — говорится в публикации.

Согласно показаниям сотрудницы гриль-бара, вместе с мобилизованным находились и другие «мужчины в военной форме». Позже помощник военного коменданта написал рапорт, в котором заявил о «пьяных военнослужащих, которые нарушают общественный порядок». В кафе рассказали, что «в помещение вошли сотрудники военной полиции» и «вывели» Рязанова: после этого «он в баре больше не появлялся».

Против мобилизованного возбудили уголовное дело по части 3.1 статьи 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы на срок больше 10 суток в период мобилизации или военного положения». В суде отметили, что по ФЗ 674 «Об объявлении частичной мобилизации» Рязанов имел «статус военнослужащего, проходящего военную службу в ВС РФ по контракту».

Мобилизованного приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Судья постановил, что мужчина «не имел каких-либо уважительных причин» и «стечения тяжелых жизненных обстоятельств», чтобы покинуть часть. Его также обязали оплатить 7,8 тысяч рублей за работу госадвокатов.

«Исходя из установленных судом цели и мотива действий подсудимого, военный суд считает установленным, что Рязанов В.В. не имел каких-либо уважительных причин, в том числе и стечения тяжелых жизненных обстоятельств, послуживших основанием для самовольного оставления части подсудимым в указанный период <..> Поскольку Рязанов молод, является трудоспособным лицом и имеет реальную возможность возместить понесенные государством расходы <..> процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов по настоящему уголовному делу, подлежат взысканию с Рязанова в доход федерального бюджета», — постановили в суде.

В начале года Суд приговорил «Героя России» Каштакова к двум годам условно за отказ вернуться в «зону СВО» в Белгородской области. В В Уфе на пять лет посадили военнослужащего, отказавшегося ехать на фронт. На Сахалине сбежавшего из части военного, который не хотел ехать на войну, приговорили к 3 годам колонии-поселения.

Ране мобилизованного Лешкова, организовавшего бунт в парке «Патриот», приговорили к 5,5 годам колонии. Конфликт возник во время посещения этого места подполковником, который «приехал на строевой смотр обсудить проблемы мобилизованных». Лешков рассказал, что вся подготовка к фронту была похожа на «профанации» и заключалась в «имитации стрельб, имитации учений и имитации строевого строя».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта