Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 января 2023, 19:10

Суд приговорил «Героя России» Каштакова к двум годам условно за отказ вернуться в «зону СВО» в Белгородской области

Одинцовский гарнизонный военный суд приговорил российского военного Романа Каштакова к 2 годам условно за отказ возвращаться на фронт в Украину. Ранее в провластных СМИ его называли «героем».

Ещё в марте «Комсомольская правда» выпустила материал о «российских военнослужащих, которые проявили себя в бою, как настоящие герои». Среди обсуждаемых военных был сержант Роман Каштаков, который, по заявлениям, «поразил вражеский грузовик с боеприпасами» и тем самым уничтожил «пять бронетранспортеров» и «более трёх» украинских «националистов», которых убило вылетающими снарядами. Уже тогда сообщалось, что ему должны выдать «Героя России».

0:00
/
«Наводчик мотострелкового отделения сержант Роман Каштаков <..> выполнял задачи по сопровождению колонны <..> В ходе движения колонна подверглась массированному обстрелу со стороны украинских националистов. Роман одним из первых вступил в бой с врагом и точным огнём из вооружения боевой машины пехоты поразил вражеский грузовик с боеприпасами, в результате взрыва которого вылетающими снарядами было уничтожено пять бронетранспортеров и более трёх националистов. Решительные действия <..> позволили безопасно продолжить движение войск <..> и выйти в назначенный район без потерь», — говорилось в публикации.

Позже выяснилось, что против него возбудили дело о «Самовольном оставлении части или места службы, а равно неявке в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше месяца» (часть 4 статьи 337 УК РФ). На выписку из суда обратили внимание в SOTA.

По данным следствия, 4 июля 2022 года Каштаков «будучи военнослужащим»-контрактником «умышленно, осознавая преступный характер своих действий» и «не желая переносить тяготы и лишения» военной службы просто «не явился из отпуска» в полевой лагерь войсковой части в Белгородской области. Место суд определил как «зону специальной военной операции».

Заявляется, что он «проводил время по своему усмотрению» будучи «вне сферы воинских правоотношений» в Москве и Туле. Там он «решил побольше отдохнуть и морально восстановиться».

«В судебном заседании подсудимый Каштаков Р.Д. свою вину в неявке из отпуска без уважительных причин на службу признал полностью <..> Каштаков Р.Д. в период с 24 июня по 3 июля 2022 года находился в отпуске, в течение которого он один раз приезжал к [сестре] в гости в город Тулу. По окончании своего отпуска он самостоятельно принял решение не прибывать на службу 4 июля 2022 года и не приступать к исполнению обязанностей военной службы. В период с 4 июля по 6 сентября 2022 года он отдыхал от военной службы, несколько раз приезжал в г. Тулу в гости к [сестре] и проводил время по своему усмотрению», — говорится в публикации инстанции.

Суд приговорил мужчину к двум годам условного лишения свободы с испытательным сроком в один год. Сообщается, что его обязали «не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа».

Недавно военного, который отказался ехать на войну в Украине, на Камчатке приговорили к году и восьми месяцам колонии-поселения. По данным СМИ на начало ноября, российские военные удерживают минимум 21 призывника в плену за отказ воевать. Сообщалось, что мобилизованных закапывают заживо за попытку рассказать журналистам о проблемах с отправкой на фронт непоготовленных военных.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта