Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 января 2023, 19:54

Центральные банки Ирана и России заключили соглашение о «прямой связи» для обхода санкций

Представители ЦБ России и Ирана подписали соглашение о сотрудничестве для облегчения финансовых и банковских операций — передают ТАСС и ISNA. Российский представитель считает, что новая система переводов будет независимой от санкций.

На церемонии присутствовали замглавы ЦБ Ирана Мохсен Карими и замначальника ГУ Банка России по Центральному ФО Владислав Гридчин. В Тегеране отметили, что теперь «все иранские банки и всех российские банки связаны друг с другом». По его словам, зарубежные банки, к которым подключены платёжные системы РФ, охватывают не менее 13 стран.

«В соответствии с соглашением, системы обмена сообщениями двух стран будут подключены друг к другу, и все иранские банки и все российские банки могут иметь стандартные банковские сообщения, а все иранские банки за рубежом и все иностранные банки, подключённые к российской системе обмена сообщениями, которая включает в себя более 100 банков в 13 зарубежных странах (кроме России), [также будут подключены к Ирану]», — сказал Карими.

Председатель иранского регулятора Мохаммад Реза Фарзин заявил, что тепрерь «установлена прямая связь между иранскими и российскими банками». Он отметил, что благодаря сотрудничеству с РФ исламская республика «будет напрямую соединена со 106 зарубежными банками», что позволит восстановить «финансовые каналы между Ираном и всем остальным миром».

Подробности системы, которая используется для переводов между двумя странами, не приводятся. Сообщается, что первая транзакция по новой инфраструктуре должна пройти уже сегодня вечером. Для этого в иранскую столицу доставили техническую команду ЦБ РФ.

Гридчин заявил, что главным преимуществом заключения нового соглашения стала его независимость от западных санкций. Он считает, что это позволит лучше развиваться предпринимателям в обеих странах.

«Самое большое преимущество этого соглашения заключается в том, что западные санкции не могут повлиять на него, и наши финансовые организации будут более широко контактировать с другими финансовыми институтами и организациями после его подписания. Этот документ касается финансовых переводов, что очень поможет бизнесменам из обеих стран», — сказал он.

Ранее иранские госсми заявили об укреплении сотрудничества Москвы и Тегерана в рамках «политики дедолларизации». Заявлялось, что страны планируют использовать ПС «Мир» для обеспечения выхода Ирана на рынки ряда стран, включая РФ, Армению, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Также там хотели использовать систему СПФС от Банка России. В декабре Лавров заявил о подключении трёх банков в Азербайджане к российской ПС.

Также стало известно, что Иран и Россия разрабатывают совместный стейблкоин, привязанный к золоту. Вероятно, токен начнут использовать в особой экономической зоне в Астрахани, которая будет принимать товары из исламской республики.

В конце прошлого года СМИ писали, что Тегеран запросил у Кремля помощь в подавлении протестов. Заявлялось, что Россия занимается прослушкой Запада, чтобы передавать ряд важных сведений властям исламской республики. Позже в Генпрокуратуре подтвердили, что глава ведомства обсуждал со своими коллегами из Тегерана проблемы обмена опытом по противодействию «дестабилизации ситуации».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта