Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 декабря 2022, 11:26

ЦБ Ирана обвинил в рекордном падении курса нацвалюты протестующих

ЦБ Ирана

Глава Центробанка Ирана обвинил протестующих в рекордном падении валюты. Местное госсми объявило об «укреплении взаимной дедолларизации» через «Мир» и СПФС от ЦБ РФ. Тем временем, в стране задержали ряд знаменитостей за поддержку протестов.

Госсми Ирана IRNA, контролируемое Минкультом страны, заявило об укреплении сотрудничества Москвы и Тегерана в рамках «политики дедолларизации». В своей публикации издание ссылается на отчёт Jamestown Foundation.

Заявляется, что страны планируют использовать ПС «Мир» для обеспечения выхода Ирана на рынки ряда стран, включая РФ, Армению, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Исламскую республику ранее также отключили от SWIFT, поэтому там также планируют использовать «Система передачи финансовых сообщений» (СПФС) ЦБ России. Ранее Лавров заявил, что к этой системе уже подключили три банка в Азербайджане.

Аятолла Хаменеи  и ранее заявлял, что «доллар США должен постепенно выйти из мировой торговли, и это может возможно, просто требует постепенных действий». Теперь подключение иранских банков к СПФС подтвердил представитель МИД по экономическому сотрудничеству. По его словам, «очевидно, что две страны, которые хотят дедолларировать свои биржи, должны иметь специальную систему, похожую на SWIFT». В публикации открыто заявляется, что страны собираются постепенно избавиться от американской валюты при оплате, хотя это не решает «всех финансовых, банковских и торговых» проблем, вызванных санкциями.

«В целом, решение Тегерана и Москвы постепенно убрать доллар США с банковских и торговых бирж и заменить рубль и риал, похоже, является еще одним признаком растущей дружбы двух стран на фоне возмутительных и последовательных санкций, введенных западными странами. Однако следует признать, что <..> [это решение] не может ответить на все финансовые, банковские и торговые вызовы, связанные с западными санкциями против двух стран», — говорится в публикации.

Как передаёт Reuters, сегодня глава «Центрального банка Исламской Республики Иран» обвинил протестующих в рекордном падении курса валюты. На вопрос о колебаниях цены иранского риала в качестве факторов он указал не только сезонность и контрабанду, но и «недавние инциденты в стране» — что многие проинтерпретировали как митинги против режима, вспыхнувшие после смерти правозащитницы, избитой полицией нравов за нарушение правил ношения хиджаба.

В стране уже арестовали ряд известных личностей, которые «необоснованно комментировали недавние события и публикации провокационных материалов в поддержку уличных беспорядков». Одной из задержанных знаменитостей стала актриса Таране Алидусти. Ранее она сыграла в ленте «Коммивояжер», получившем «Оскар» за лучший иностранный фильм. Сообщается, что девушка выразила поддержку митингов и опубликовала фотографию без хиджаба с табличкой «Женщина, жизнь, свобода», который считается новым лозунгом протестующих.

«Таране Алидусти была арестована за ее действия по распространению ложных и недостоверных материалов, разжиганию хаоса и поддержке антииранских движений», — рассказали источники местным СМИ.

Протесты в Иране продолжаются уже несколько месяцев. Илон Маск даже активировал Starlink над территорией страны, чтобы у жителей был доступ к достоверной информации. Позже депутаты потребовали признать 14 тысяч протестующих «врагами Бога», что по шариату ведёт к смертной казни. На этой неделе в исламской республике публично казнили протестующего по обвинению в убийстве сотрудников спецслужб.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта