Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 января 2023, 14:04

Иран и Россия разрабатывают совместный стейблкоин, привязанный к золоту

В Центробанке Ирана разрабатывают проект по внедрению привязанного к золоту стейблкоина — рассказал «Ведомостям» директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александр Бражников. Новую валюту планируется использовать совместно с Россией.

Ожидается, что стейблкиоин заменит собой доллары, иранские риалы и рубли при международных расчётах. По словам Бражникова, Иран выступает в качестве «более прогрессивной страны в плане криптоиндустрии». Вероятно, токен начнут использовать в особой экономической зоне в Астрахани, которая будет принимать товары из исламской республики.

Член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Антон Ткачев подтвердил, что такие переговоры ведутся. Тем не менее, по его словам, проект внедрят только после того, как в России узаконят и «полностью отрегулируют» использование криптовалют. Он также заявил, что «возможность использования цифровой валюты в товарообороте» между двумя странами «имеет преимущество над SWIFT»: большинство иранских банков отключили от этой ПС ещё в 2019 году. Поводом для этого были угрозы, связанные со срывом ядерной сделки.

Тем не менее, Ткачёв считает, что необходимости во внедрении нового платёжного средства нет. По его словам, можно было бы обойтись мерами, уже существующими в законодательстве о ЦФА.

В Ассоциации банков России заявили, что «городить особую цифровую платформу необязательно» и «неуместно» из-за низкого товарооборота. В качестве альтернативы представитель организации предложил запустить похожий проект совместно с правительством Беларуси, в том числе потому, что там уже есть биржи.

Юристы отметили, что техническая сторона проекта не вызовет серьёзных затруднений. Однако они предупредили, что необходимо проработать ряд важных вопросов, в том числе — где будет храниться обеспечивающее новый стейблкоин золото и какая структура выступит в качестве посредника для обмена на конвенциональные валюты.

В начале осени сообщалось, что Минфин и ЦБ РФ легализуют трансграничные переводы в криптовалютах. Позже министерство предложило легализовать международные расчёты  в ЦФА для всех отраслей бизнеса. Также там рассказали о планах увеличить лимит ввозимой валюты и разрешить экспортёрам пользоваться наличными.

По данным СМИ, Иран уже давно пользуется токенами для обхода санкций. Заявлялось, что криптобиржа Binance помогла гражданам Ирана провести операций на 8 миллиардов долларов. Ранее госсми исламской республики рассказали, что страна сможет выйти на рынки ряда стран, включая РФ, Армению, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан, при помощи российской ПС «Мир». Этот проект связали с проводимой правительством «политикой дедолларизации».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта