Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 января 2023, 13:12

Правительство Великобритании разрешило Пригожину обойти британские санкции и подать в суд на основателя Bellingcat

Правительство Великобритании одобрило выдачу специальных разрешений юрфирмам, которые позволили Пригожину подать в суд на основателя Bellingcat — заявляют в openDemocracy со ссылкой на утечки российских имейлов. Вероятно, за счёт победы в деле о клевете «повар Путина» собирался добиться снятия с себя ограничений.

Британия наложила на главу ЧВК санкции ещё в 2020 году. Тем не менее, на следующий год юристы из Discreet Law получили от Казначейства лицензию, которая позволила им оказывать Пригожину услуги.

«Утечка документов показывает, насколько легко адвокатам Пригожина было получить несколько лицензий на ведение дела при регулярной личной переписке с государственными чиновниками», — написали в open democracy.

Благодаря выданным разрешениям, адвокаты смогли прилететь в Петербург и подать от его имени иск о клевете против основателя Bellingcat Элиота Хиггинса, который ранее ретвитил новости о связях олигарха с возглавляемым им ЧВК «Вагнер». В компании этот иск называли «проект Гамлет».

Журналисты предполагают, что Пригожин надеялся «усилить свою отдельную юридическую заявку на отмену санкций» при помощи победы по делу о клевете. Расследователи считают, что дело намеренно пытались завести против жителя Британии, а не самой Bellingcat, штаб-квартира которой находится в Нидерландах. Причиной для этого стали более суровые законы о клевете, которые применяются в Соединённом Королевстве.

В openDemocracy также выяснили, что британские чиновники знали о полётах сотрудников Discreet Law в Россию и даже делали запрос о том, правда ли они потратили 3623,04 фунта стерлингов на авиабилеты. Согласно утечкам, осенью 2021 года британский банк HSBC заморозил перевод, который «повар Путина» направил своим адвокатам. Впрочем, вскоре организации предоставили доказательства «законности платежа», после чего средства всё же перечислили.

После начала войны дело о клевете развалилось: юристы отказались в дальнейшем работать с Пригожиным. Сам Хиггинс считает, что Казначейство «оказалось втянутыми в схему по подрыву тех самых санкций, за которые сами несут ответственность». Он потратил на пустые судебные тяжбы около 70 тысяч фунтов.

Ранее выяснилось, что из-за введённого Еврокомиссией исключения из санкций, китайские редкоземельные металлы для производства оружия в ЕС поставляют через Россию. Также из-под санкций вывели производителей удобрений. В декабре прошлого года Минфин США разрешил Казахстану использовать платёжную систему «Мир». В конце осени Штатаы разрешили финоперации по поставкам российской нефти в Японию, Болгарию и Хорватию.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта