Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 января 2023, 16:34

Поставки китайских редкоземельных металлов через Россию в ЕС выросли в два раза. Их используют в производстве вооружения

Китай нарастил поставки редкоземельных металлов в ЕС через территорию России более, чем на 200% в 2022 году — сообщает Bloomberg со ссылкой на статистические данные. Многие из них используются для производства оружия.

В КНР находится ряд «критически важных» месторождений, необходимых для функционирования европейского ВПК. Например, лантан применяется при изготовления бронебойных боеприпасов, а вольфрам — при производстве противотанковых средств. Его также используют для создания «батарей, магнитов и микрочипов», которые используются в современном вооружении. На вольфрамовым рудникам, которые сейчас контролирует Пекин, приходится 83% мирового производства этого металла.

Китай поставляет более 90% редкоземельных элементов, используемых в ЕС, и большую часть — транзитом через РФ. Ранее европейские чиновники уже ввели исключение из санкций для таких товаров.

«Запрета [на транзит некоторых товаров через РФ] не существует для железнодорожных перевозок, если нет государства-члены продолжают осуществлять эффективный контроль. Государства-члены ЕС должны проверить, остаются ли объёмы транзита в пределах исторических средних значений за последние 3 года, в частности, отражают ли они реальный спрос на товары первой необходимости <..> Транзит санкционированных товаров и технологий военного и двойного назначения полностью запрещен в любом случае – независимо от вида транспорта», — написали в Еврокомиссии в июле.

В Bloomberg отмечают, что это стало «самым незащищёненым звеном в цепочках поставок для производства оружия», необходимого ВСУ. Маршрут поставок обслуживает как ОАО «РЖД», так и другие перевозчики. По данным издания, объём перевозок редкоземельных металлов из КНР транзитом через РФ «вырос до 36 074 тонн за первые девять месяцев прошлого года»: заявляется, что это «более чем вдвое превышает объём, перевезенный за весь 2021 год».

Общий объём этой торговли оценивается примерно в 408 миллионов долларов. Сообщается, что сейчас по территории РФ ежедневно проходит 15 китайских вагонов.

В Bloomberg подчёркивают, что альтернативные средний и южный коридоры «имеют ограниченную пропускную способность», «ещё не до конца разработаны» и «не могут компенсировать потери от северного маршрута» через Россию. Более того, кратчайший путь по РФ экономит поставщикам «несколько недель» времени.

Тем не менее, в Европейском совете по международным отношениям напомнили, что похожая ситуация происходила в Японии, которая во время Второй мировой закупала для своего флота металлолом из США, и со Штатами, которые использовали поставки из СССР для производства оружия во время Холодной войны. Там отмечают, что санекции «не всегда имеют очевидный эффект», но «безусловно способны нарушить цепочки поставок».

В начале осени сообщалось, что ЕС закупает российский газ через Китай в обход санкций. По данным NYT, за 2022 год страна нарастила импорт из РФ почти вдвое. Также заявлялось, что поставки угля из РФ в Китай выросли на рекордные за пять лет 14%. Тем не менее, СМИ писали, что КНР сокращает закупки российской нефти из-за опасений санкций. Более того, как выяснил «Ъ», Пекин запретил экспортировать в Россию чипы, которые используются при производстве оружия.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта