Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 декабря 2022, 17:25

В новом пакете санкций ЕС отозвал лицензии у российских каналов и разморозил активы поставщиков удобрений и пшеницы

Совет Евросоюза принял девятый пакет санкций против России. Под ограничения попадут компании, связанные с производством вооружения, телеканалы, экспорт высокотехнологичных товаров, консультации и «Российский банк регионального развития». Список физлиц, которых включат в реестр попавших под санкции, пока не опубликовали.

Новый пакет расширяет запрет на экспорт товаров и технологий, связанных с авиацией или полётами в космос. Под ограничения попали 168 российских компаний, связанных с ВПК, и ряд телеканалов: НТВ, РЕН ТВ, «Россия-1» и «Первый канал». Решение оправдывают «дезинформацией» и «пропагандой», которые обнаружили на ресурсах. Тем не менее, сотрудники этих СМИ всё ещё смогут брать интервью и проводить исследования.

«Эти СМИ находятся под постоянным прямым или косвенным контролем руководства Российской Федерации и используются последним для его непрерывных и согласованных дезинформационных и военных пропагандистских действий <..>  Эти меры не будут препятствовать этим средствам массовой информации и их сотрудникам осуществлять в ЕС деятельность, отличную от вещания, например, исследования и интервью», — говорится в публикации.

Отдельно введён запрет на «прямой экспорт двигателей для БПЛА в Россию» и «любую третью страну, которая может поставлять беспилотники в Россию», а также технологий «двойного назначения». Тем не менее, как и сообщалось ранее, ЕС вывел из под санкций сектор агропромышленности.

«Учитывая решительную позицию ЕС по недопущению и борьбе с угрозами продовольственной безопасности во всем мире, а также во избежание сбоев в платежных каналах сельскохозяйственной продукции, было решено ввести новое отступление, позволяющее разморозить активы и предоставить средства и экономические ресурсы определенным лицам, которые играют значительную роль в международной торговле сельскохозяйственной и продовольственной продукцией, включая пшеницу и удобрения, до их включения в перечень», — говорится в публикации Совета.

Отдельно запретили предоставление консультаций европейскими компаниями в РФ. Организации, занимающиеся «рекламой, исследования рынка и опросами общественного мнения» больше не сможет оказывать свои услуги в России.

Сообщается, что Евросоюз также запрещает «новые инвестиции в российский горнодобывающий сектор». Однако сразу оговариваются «исключения» по деятельности, «связанной с определённым критически важным сырьем».

Гражданам блока запретили «занимать какие-либо должности в руководящих органах всех российских государственных или контролируемых юридических лиц, организаций или органов, расположенных в России». Более того, объявлено о включением в реестр попавших под санкции «весьма значительного числа дополнительных физических и юридических лиц». Тем не менее, список в публикации не приводится.

Как написали в пресс-службе, в Европе также заморозят активы ещё двух российских банков, а также запретят транзакции «Российскому банку регионального развития».

Представитель по иностранным делам и политике безопасности Совета Жозеп Боррель заявил, что «Путин использует зиму в качестве оружия, преднамеренно лишая миллионы украинцев воды, электричества и отопления». Новый пакет санкций, по его словам, стал «реакцией ЕС», направленной на российскую «экономику и на тех, кто играет важную роль в этой жестокой войне».

Ранее в МИД Эстонии призвали к полной изоляции финансовой системы РФ от Евросоюза. Сообщалось, что блок назначит представителя, который будет убеждать Турцию ввести санкции против России.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта