Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 декабря 2022, 15:37

Минфин США разрешил Казахстану использовать платёжную систему «Мир»

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана сообщило о получении разрешения на использование платёжной системы «Мир» от Минфина США.

Разрешение связывают с миграцией в страну россиян, которые хотят «совершить операции, обеспечивающие их жизнедеятельность». Соответствующее письмо в казахстанское ведомство послало Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) при американском министерстве финансов.

«8 декабря 2022 года регуляторами было получено письмо от Управления по контролю за иностранными активами — подразделения Министерства финансов США (OFAC), в котором американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы “Мир” частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность», — говорится в публикации.

Отдельно отмечается, что операции с использованием этой ПС «останутся под особым контролем в целях недопущения её использования для обхода антироссийских санкций». Агентство даже провело встречи с представителями банков, чтобы объяснить «возможностях использования платёжных карт» российской системы.

С помощью карт «Мир» можно будет совершать ряд финансовых операций и даже снимать наличные. Принимать соответствующие решения банки будут самостоятельно.

«Таким образом, казахстанские банки вправе принимать платежи, переводы по картам “МИР”, а также осуществлять выдачу наличных денег посредством банкоматов для частных лиц. При этом, решение о подключении к системе «МИР» казахстанские банки принимают самостоятельно на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков», — рассказали в ведомстве.

В начале декабря в ЦБ Кыргызстана признали, что банки перестали обслуживать карты «Мир» из-за риска американских санкций. В октябре Турция предложила заменить её своей ПС Troy. На прошлой неделе Лавров заявил о подключении трёх банков в Азербайджане к российской платёжной системе

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта