Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 января 2023, 15:04

Франция пообещала передать Украине танки AMX-10 RC

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал Владимирому Зеленскому передать Украине колёсные танки AMX-10 RC. Это сделает Францию первой страной, поставившей Киеву боевые бронемашины западной разработки за время войны.

Вслед за Макроном о намерениях передать боевые машины пехоты Bradley заявил Джо Байден. При этом администрация президента всё ещё не готова предоставить ВСУ американские танки Abrams.

Причины отказа — технические. Собеседники The Washington Post указали, что такой танк весит 55 тонн, его газотурбинный двигатель расходует топливо с огромной скоростью, подвержен поломкам, а для его технического обслуживания требуется высококвалифицированный персонал.

Издание отмечает, что танки Abrams настолько тяжёлые, что их не стали привлекать к празднованию дня независимости США в Вашингтоне в 2019 году, чего хотел тогдашний президент Дональд Трамп. Были опасения, что гусеницы Abrams разрушат городские улицы, пишет газета.

Киев неоднократно просил западные страны о поставках современных танков западного производства. Польша и другие страны Восточной Европы при этом передавали Украине советские Т-72. Осенью Politico со ссылкой на источники писало, что «танки заняли первое место в списке желаний Киева».

В своём ночном обращении Владимир Зеленский подчеркнул, что украинским силам нужно ещё больше военной техники, чтобы ускорить победу.

«Нужно поставить точку в российской агрессии именно в этом году и не отбрасывать ни одну из тех оборонительных возможностей, которые могут ускорить разгром государства-террориста. Современная западная бронетехника, танки западного образца это как раз одна из таких ключевых возможностей», — сказал президент Украины.

Ранее немецкая партия «Зелёные» потребовала от канцлера Олафа Шольца поставить в Украину танки Leopard. Однако до сих пор правительство Германии отказывалось выполнить запрос Украины на поставки немецких танков на том основании, что ни одна другая западная страна также не поставляет ей современные танки.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта