Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 января 2023, 15:22

Декларации депутатов Госдумы и сенаторов Совфеда перестанут публиковать с 1 марта

В 2023 году перестанут публиковать декларации о доходах депутатов и сенаторов — сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. Ранее Песков заявил, что указ Путина, который позволяет так сделать, распространяется только на тех, кто «работает на территориях»

Собеседник рассказал, что публиковаться будет только «обобщённая информация»:  сколько деклараций подали, сколько — нет, нашли ли там нарушения и тому подобное.  Данные о доходах и недвижимости парламентариев из публичного доступа пропадут. Эта же мера коснётся членов семей сенаторов и депутатов.

Председатель комитета по госстроительству Павел Крашенинников подтвердил эти планы для издания. Он добавил, что инициативу введут уже 1 марта.

В конце прошлого года Путин подписал указ «Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции». В нём говорилось, что информация о «доходах, расходах, об имуществе» перестанет «осуществляться для опубликования» в интернете и СМИ.

«Размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах органов и организаций сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, и предоставление таких сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования не осуществляются», — говорится в тексте.

В документе не содержалось точного перечня лиц, которые попадают под действие указа. Песков тогда посоветовал «заметить все запятые, точки, двоеточия», так как указ «касается тех, кто работает на территориях».

«И я ни на один [из вопросов журналистов] не стал отвечать. Я ждал, когда вы прочитаете указ. Из указа абсолютно ясно, кого это касается. Это касается тех, кто работает на территориях. Прям там нет места для какого-то двойного толкования. Его просто нужно внимательно прочитать, заметить все запятые, точки, двоеточия и так далее», — сказал пресс-секретарь Путина.

Ранее СМИ сообщали, что муниципальным и региональным депутатам на общественных началах разрешат не декларировать доход. Летом Минфин постановил засекретить данные о российском бюджете из-за войны с Украиной. В конце осени страны Евросоюза начали засекречивать реестры бенефициаров ради «уважения частной жизни». Позже выяснилось, что инициатором этого предложения выступил бизнес-партнёр экс-полковника КГБ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта