Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 декабря 2022, 15:12

Инициатор закрытия реестров бенефициаров в Евросоюзе оказался бизнес-партнёром экс-полковника КГБ

Здание суда ЕС, принявшего решение о закрытии реестров / Фото: sprklg

Бизнесмен из Люксембурга под инициалами W.M., который инициировал судебную блокировку реестров бенефициаров европейских компаний, был бизнес-партнёром офицера КГБ — заявляет глава «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов. Полковник занимался разработкой нефти в России и Африке.

По данным СМИ, под инициалами W.M. скрывается бизнесмен и директор авиакомпании Luxaviation Патрик Хансен. В иске он участвует от лица компании Sovim SA.

Как отметили в «Агентстве», в 2008 Хансен основал свою компанию с двумя партнёрами. Одним из них стал экс-сотрудник КГБ полковник Николай Богачев. Уже через год бывший офицер покинул компанию и передал люксембургскому предпринимателю свои 49%.

Сам полковник ранее занимался энергоносителями. Сообщается, что до ноября 2006 он контролировал разработку на Южно-Тамбейском месторождении. Позже он занимался похожим проектом в Африке. Для этого он зарегистрировал в Люксембурге фирму Young Energy Prize.

Со ссылкой на документы из утечки «Пандоры» Шуманов сообщает, что Хансен также владел холдинговой компанией на Британских Виргинских островах с активами в Люксембурге, на Кипре и в России. Общую стоимость активов оценивают в сумму более 3 миллионов долларов.

Ранее главу Федерального агентства по кибербезопасности Германии уволили из-за связей с компанией Infotecs GmbH. По имеющейся информации, её руководителем был экс-сотрудник КГБ. Сам руководитель назвал обвинения «абсурдом».

Недавно Страны Евросоюза начали засекречивать реестры бенефициаров ради «уважения частной жизни». Суд ЕС принял такое решение из-за иска предпринимателя, который в аренду предоставлял частные самолёты российским олигархам. После введения санкций несколько его бортов арестовали. Базы данных закрыли Нидерланды, Люксембург, Австрия, Бельгия, а также Мальта.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта