Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 декабря 2022, 07:31

Муниципальным и региональным депутатам на общественных началах разрешат не декларировать доход — «Ъ»

Фото: ТАСС

Чиновники планируют внести в Госдуму законопроект, который отменит ежегодное декларирование доходов для региональных и муниципальных депутатов, работающих на общественных началах. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Инициатива принадлежит единороссам Павлу Крашенникову и Андрею Клишасу, а также Валерию Гартунгу из «Справедливой России» и Алексею Диденко из ЛДПР. Изменения затронут законы «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» и «О противодействии коррупции».

Согласно этим поправкам, муниципальные и региональные депутаты, осуществляющие полномочия «без отрыва от основной деятельности», будут подавать декларации только перед выборами. А после — только если сделка превысит общий доход законодателя и его супруга за три предыдущих года. Если таких расходов не было, достаточно сообщить об этом без деклараций.

Сейчас такие же правила предусмотрены для сельских депутатов. Но законопроект также предлагает публиковать информацию о доходах всех, в том числе и работающих на платной основе, депутатов в обобщённом виде, без указания данных.

«Сейчас из-за необходимости декларировать имущество многие люди, особенно представители бизнеса, не хотят идти в законодательные органы. Это барьер экономический, социальный и политический, потому что часто декларации используются для прессинга кандидатов на выборах. Мне кажется, что нам нужно уменьшить головную боль тем людям, которые хотят работать на общественных началах. Плюс ко всему персональные данные — частная жизнь, и лучше подавать такую информацию в обобщённом виде», — заявил Крашенников.

Тем временем Путин поручил создать к 2024 году ресурс, куда соберут персональные данные всех россиян, «обязанных состоять на военном учёте». Исключение сделают для офицеров, а также запасников разведки и ФСБ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта