Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 ноября 2022, 12:53

Страны Евросоюза начали засекречивать реестры бенефициаров ради «уважения частной жизни»

Фото: Harald Tittel / picture alliance/dpa

По меньшей мере пять европейских стран скрыли из публичного доступа базы данных, содержащие сведения о бенефициарах компаний из ЕС, в соответствии с решением Суда Европейского союза.

«Закрытие этих реестров, даже с учётом того, что некоторые были сделаны плохо, точно замедлит работу журналистов и понизит общий уровень прозрачности», — пояснил один из основателей проекта Scanner project Михаил Маглов.

Также он добавил, что реестры стали особенно актуальными после вторжения Кремля в Украина. Они помогали отслеживать журналистам нарушение санкций и налаживание рядом стран параллельного импорта в Россию.

Первыми свои базы данных закрыли Нидерланды и Люксембург. Позднее к ним присоединились Австрия, Бельгия, а также Мальта.

22 ноября Суд Европейского союза отменил решение ЕС 2018 года о публичном раскрытии реестров бенефициаров в связи с иском предпринимателей, в том числе, связанных с Россией. Как утверждают источники Luxembourg Times, за исковым заявлением стоял бизнесмен Патрик Хансен, являющийся генеральным директором авиакомпании Luxaviation. Несколько самолётов оператора были арестованы из-за санкций против российских олигархов. Также в суд с жалобами обращались несколько граждан России.

В пресс-релизе ведомства говорится, что «доступ широкой общественности к информации о бенефициарной собственности представляет серьёзное вмешательство в основные права на уважение частной жизни и защиту личных данных». При этом суд пообещал продолжить предоставлять доступ к ресурсам лицам, имеющим соответствующий «законный интерес».

К таковым относятся «пресса и организации гражданского общества, связанные с предотвращением и борьбой против отмывания денег и финансирования терроризма». Однако неизвестны критерии, по которым может быть предоставлен доступ к информации, а также процедуры, необходимые для получения данных из реестров.

Эксперт Transparency International Майра Мартини заявила Financial Times, что решение суда ЕС отбросит отслеживание коррупционных и других нелегальных операций «на годы назад». Европейская федерация журналистов (EFJ) также осудила постановление суда, назвав его «решением, ограничивающим свободу информации в интересах бизнеса».

«Это большая неудача для организаций гражданского общества и журналистов, которые выявляют и борются с коррупцией, выявляют конфликты интересов и многое другое», — заявила президент EFJ Майя Север.

Ранее Росреестр засекретил информацию о недвижимости командующего российскими войсками в Украине Сергея Суровикина. Из базы данных пропала недвижимость, общая стоимость которой составляет 125 миллионов рублей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта