Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 января 2023, 14:21

СБУ отчиталась о ликвидации четырёх точек помощи бегущим из Украины призывникам

Служба безопасности Украины отчиталась о закрытии четырёх «каналов», которые позволяли жителям страны призывного возраста выезжать за рубеж, и задержании их организаторов. Против задержанных возбудили уголовное дело. Им грозит до 9 лет колонии.

По данным службы, цена «услуг» варьировалась от 2 до 6 тысяч долларов, в зависимости от срочности и удалённости страны. Силовики заявляют, что для этого использовались «фальшивые документы» или статус волонтёра.

«СБУ заблокировала ещё четыре канала незаконного выезда за границу украинских граждан призывного возраста. В результате многоэтапных следственно-оперативных действий в нескольких областях Украины задержаны организаторы нелегальных “трафиков”. Именно они предлагали потенциальным призывникам уехать за пределы нашего государства под видом участников волонтёрского движения или с фальшивыми документами», — говорится в публикации.

Сообщается, что в Одесской области «разоблачили схема побега за границу по фальшивым документам». Тем, кто хотел уехать, якобы вносили в загранпаспорт «фиктивные отметки о пребывании на консульском учете в соседней стране».

В Хмельницкой области призывникам помогали сбежать от войны под видом перевозчиков медицинской помощи, которая оказывалась странами ЕС. В Николаевской области помогали выехать через Молдову и Румынию. По версии СБУ, для этого использовали поддельные свидетельства о рождении детей. Тем временем, житель  Ровенской области помогал украинцам «незаконно выехать в Евросоюз как водители международных грузовых рейсов».

Сообщается, что следствие уже возбудило уголовное дело по части 3 статьи 332 «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершённая организованной группой или совершенные из корыстных побуждений». По ней грозит до девяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Служба сообщает, что «расследования для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности все ещё продолжаются». «Разоблачениями» занимались сотрудники СБУ, Госпогранслужбы, прокуратуры и Национальной полиции.

На этой неделе СМИ сообщили, что убитый СБУ член украинской переговорной делегации Денис Киреев предупреждал Киев о вторжении России. В начале января служба отчиталась о разоблачении ячейки «Партии Шария», которая якобы готовила массовые беспорядки. В конце прошлого года СБУ заподозрила мэра Полтавы в распространении информации о размещении украинских подразделений.

Там также заявили, что обнаружили склады российских военных в церкви УПЦ в Херсонской области. В начале декабря силовики провели обыски в десяти храмах УПЦ, чтобы предотвратить появление «ячеек русского мира»

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта