Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 декабря 2022, 15:15

СБУ заподозрила мэра Полтавы в распространении информации о размещении украинских подразделений

Александр Мамай

Служба безопасности Украины сообщила мэру Полтавы Александру Мамаю подозрение по статье 114-2 Уголовного кодекса о несанкционированном распространении информации о перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину или о размещении ВСУ.

По сообщениям местных СМИ, сегодня утром сотрудники спецслужбы пришли в здание городского совета Полтавы, где проводили следственные действия.

«С утра в сессионном зале городской голова Полтавы Александр Мамай проводил встречу со спортсменами. По информации источников "Полтавщины", на выходе из зала его оцепили сотрудники СБУ и увели в его рабочий кабинет», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, СБУ расследует дело о разглашении данных о новой воинской части, которая сформирована в Полтаве, включая адрес штаба. Силовики отметили, что Мамаю грозит до 12 лет лишения свободы.

В начале декабря Александр Мамай, избранный в 2020 году, написал на своей странице в Facebook, что силовые структуры постоянно оказывают на него давление.

«Сотрудники СБУ и прокуратуры начали очередную серию фальсификаций и противоправных действий против меня и моих близких. Сотрудники СБУ и прокуратуры уже несколько дней пытаются провести обыски у меня и моих детей. Меня пытаются дискредитировать. У меня есть информация, что скоро мне вручат подозрение в качестве давления и шантажа», — писал мэр.

Ранее по той же статье к 10 годам колонии был приговорён «личный информатор Стрелкова». По данным следствия, мужчина якобы пытался выявить места дислокации и маршруты перемещения украинских войск в районе Славянска, чтобы в дальнейшем передать их экс-главе минобороны «ДНР» Игорю Гиркину (Стрелкову).

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта