Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 января 2023, 16:52

СБУ отчиталась о разоблачении ячейки «Партии Шария», которая якобы готовила массовые беспорядки

Служба безопасности Украины объявила о проведении обысков у членов «Партии Шария» в Днепре. Глава организации заявил, что они выдали за инструкции по проведению провокаций материалы 2020, в которых говорится о поведении на митингах в случае нападения. Против сторонников оппозиции возбудили уголовное дело.

Силовики заявляют, что обнаружили «инструкции по алгоритму действий по провокации массовых беспорядков во время общественных мероприятий». На опубликованных фото присутствует лист А4, на котором говорится, что инструкция учит «поведению на акциях» в случае провокаций. Сам лидер партии отметил, что это — материалы 2020 года, в которых объясняется, как вести себя на акции в случае нападения.

«Тупорылые животные из СБУ опять кого-то арестовали. В качестве доказательств "подготовки провокаций" показали материалы за 2020 год о том, как требовать нормальных коммунальных услуг и инструкцию, как вести себя на акции, если на нее напали, как не поддаваться на провокации. Тоже за 2020 год, конечно же», — написал Шарий.

В СБУ считают, что «злоумышленники» готовились к проведению уличных акций «в поддержку российских захватчиков» на случай «приближения линии фронта или захвата региона». Также заявляется, что они готовились «расшатывать внутриполитическуб обстановку».

«По данным следствия, запрещенная партийная ячейка организована выходцем из Донбасса, прибывшим в Днепр под видом переселенца. Находясь на постоянной связи с скрывающимися за рубежом представителями Шария, он обустроил подпольное отделение в собственном доме. Для конспирации контактировал исключительно с проверенными лицами и максимально скрывал адрес своего проживания», — говорится в их публикации.

В Службе утверждают, что обнаружили «склады с враждебными изданиями», «листовки» и даже «финансовую “отчётность”». В последней якобы вёлся учёт расходов «на антиукраинскую деятельность». Имя задержанных и их количество не раскрывается.

Следствие завело уголовное дело по статье 109 УК Украины «Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти». По такому обвинению грозит до 10 лет лишения свободы.

«Изъятые материалы направлены на экспертизу для принятия дальнейших процессуальных действий <..> продолжается расследование для установления всех обстоятельств правонарушений и привлечения виновных к ответственности. Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ Днепропетровской области при процессуальном руководстве органов прокуратуры», — говорится в сообщении пресс-службы.

В сентябре Верховный суд Украины окончательно запретил деятельность «Партии Шария». Тогда её деятелей обвинили в призывах сменить власть насильственным путем и пропаганде войны

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта