Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 ноября 2022, 15:20

Китай сокращает импорт российской нефти из-за опасений санкций — Reuters

Китайские нефтеперерабатывающие компании начали сокращать закупки нефти из России, поставки которой назначены на декабрь. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в бизнесе. Это происходит в преддверии эмбарго Евросоюза на поставки российской сырой нефти с 5 декабря и нефтепродуктов — с 5 февраля.

По информации издания, в этом месяце китайские нефтеперерабатывающие компании купили от пяти до семи партий российской нефти марки ESPO (малосернистого сорта сибирской нефти, который поставляется по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан). При этом в среднем Россия экспортирует около 30 партий каждый месяц.

Источники Reuters сообщают, что премия сделок сократилась с 2,7 долларов за баррель около двух недель назад до 1,7-1,9 долларов за баррель.

«Есть, конечно, много опасений и путаницы по поводу предстоящего ограничения цен, но считается, что грузы, прибывающие в декабре, должны быть безопасными (для покупки)... Сейчас всё проводится изподтишка. Сложно разобраться в условиях, согласованных для такого небольшого числа сделок», — рассказал журналистам представитель нефтяного бизнеса Китая.

Китайские покупатели также опасаются того, как введение ценового потолка на российскую нефть странами «Большой семёрки» повлияет на механизм оплаты, доступность суден и транспортное страхование. Для подстраховки некоторые китайские независимые НПЗ закупают топливо у Бразилии и Западной Африки, несмотря на более высокие цены.

Государственные нефтеперерабатывающие компании (которые составляют около 85% всех китайских покупателей у России) сокращают закупки российской нефти, чтобы избежать вторичных санкций. Поставки топлива марки Urals в Китай в октябре оценивались в 235-340 тысяч баррелей в сутки — максимум за два года.

Ранее СМИ сообщали, что сраны «Большой семёрки» договорились с Австралией ввести лимит на цены российской нефти: к 5 декабря — для сырой нефти и к 5 февраля — для нефтепродуктов. После начала российского вторжения в Украину Китай и Индия стали крупнейшими покупателями российского топлива.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта