Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 декабря 2022, 09:56

Китайское правительство запретило экспортировать в Россию чипы, которые используются при производстве оружия — «Ъ»

Правительство Китая запретило экспорт процессов Loongson в Россию — сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к Минцифры. На родине они используются в ВПК и считаются «стратегической технологией». Некоторые эксперты считают запрет формальным, другие уверены, что получить доступ к чипам из КНР теперь невозможно.

Процессоры Loongson созданы на основе архитектуры LoongArch (Loongson Instruction Set Architecture). Компанию создали в 2002 году, чтобы конкурировать с американцами в производстве чипов. Процессор, на поставки которого наложили запрет, представили в прошлом году. Он может выполнять инструкции, написанными как для продукции Intel, так и AMD.

Как сообщает издание, в Китае технология признана «стратегически важной», так как используется в военно-промышленном комплексе. В России к ним проявляли интерес только энтузиасты и некоторые компании.

«Лучшие чипсеты в Китае используются в военно-промышленном комплексе, это основная причина, почему они недоступны для внешних рынков», — поделился источник.

По словам представителя одной из фирм, китайская модель «надёжная, производительная и перспективная», а также «способна составить конкуренцию Intel». Другие собеседники признают, что «по своим технологическим характеристикам китайские комплектующие опережают российские»,  но отмечают, что они «всё ещё не дотягивают до американских».

Ведущие производители процессоров из США вроде Intel и AMD после начала войны покинули Россию. Пока что их поставки обеспечиваются «параллельным импортом», но, как показывает практика, продукцию из списка разрешённых к такому ввозу товаров могут и убрать.

Заявляется, что в случае перебоев с поставками американских чипов российские предприятия могли бы перейти на Loongson. Тем не менее, китайские власти запретили отправлять их в РФ, и, как отмечает близкий к Минцифры источник, теперь приобрести партию невозможно.

«Хотя российские компании не сильно зависели от китайских процессоров, при теоретической блокировке параллельного импорта они надеялись переключиться на решения Loongson»,— рассказал он.

Один из участников рынка рассказал, что не рассматривает запрет настолько серьёзно. Ноутбуки с Loongson до сих пор можно купить на AliExpress, поэтому собеседник считает, что запрет будет формальным. Несколько источников отметили, что продукция с китайским процессором на российском рынке почти не представлена и что сейчас запрет на поставки «сильного ущерба не нанесёт».

Некоторые эксперты считают, что использовать американские процессоры всё же «проще и безопаснее». В «Русско-Азиатском Союзе промышленников и предпринимателей» отметили, что даже если крупные компании и согласятся отправлять свою оборудование в Россию, они всё равно не станут афишировать этот факт. Там отметили, что имеют возможность закупить китайские процессоры и в обход ограничений с помощью «более мелких компаний».

«По нашим сведениям, официальных заявлений по вопросу запрета поставок процессоров Loongson пока нет, но даже при негативном сценарии у [союза] есть множество способов закупок подобных товаров, в том числе и через третьи, более мелкие компании», — сказал председатель организации.

Летом сообщалось, что Россия закупает у Китая чипы и сырьё для вооружения. В августе  Байден подписал закон «о чипах»: по нему американских производителей субсидировали на четверть триллиона долларов. Позже США запретили NVIDIA и AMD поставлять оборудование для искусственного интеллекта в Россию и Китай. В октябре сообщалось, что специалистов вынуждают увольняться из китайских компаний по производству чипов, чтобы сохранить американское гражданство. Согласно новым регуляциям, американским гражданам запрещено «поддерживать разработку и производство» высокотехнологичных чипов на китайских заводах.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта