Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 января 2023, 15:40

После увольнения Дмитрия Назарова Минкультуры начало проверять уехавших из России актёров — «КП»

Московский художественный театр имени Чехова / Фото: пресс-служба театра 

Минкультуры провело проверки в Московских театрах — заявляют в «Комсомольской правде». Поводом для этого стали слова одного из уволенных недавно актёров МХТ о сотрудниках, которых после начала войны в Украине «стало меньше».

Перед Новым Годом актёр Дмитрий Назаров и его жена Ольга Васильева дали интервью, в котором подвергли сомнению аргумент прокрёмлёвских пропагандистов про «восемь лет», раскритиковал удары ВС РФ по объектам энергоснабжения и заявил о «полумиллионе искалеченных» войной и действиями российских властей «жизней и судеб».

«Я эту ситуацию перекладываю на нас. Вдруг что-то произойдёт, и мы лишимся света и тепла и нам скажут: “Сдайся зимбабвийским или конголесским воинам” <..> Это что, аргумент? Его же предъявляет украинская сторона. Желание, чтобы люди вышли на площадь и сказали “Зеленский, сдавайся, давайте отдадим всю Украину” — да невозможно это! Это — не решение проблемы, а блошиные укусы и мерзость», — сказал актёр.

Как заявляют в издании, глава МХТ Константин Хабенский хотел «расстаться с Назаровым по-хорошему»: его и супругу вызвали к директору и предложили написать заявление, но те отказались. Тогда артистов уволили, а спектакли с их участием — отменили. Их упоминания также пропали с сайта театра.

По данным «КП», Минкульт инициировал проверки в нескольких столичных театрах. Поводом для этого якобы стали слова Назарова. Во время обсуждения отъезда одного из актёров в интервью тот сказал, что в заведении «стало меньше народу». Когда ведущая переспросила, многие ли уезжают, Назаров утвердительно кивнул головой.

«[К отъезду актёра Анатолия Белого], насколько я знаю, все отнеслись с пониманием. Он очень тяжело переживал это. Он приходил в театр и запирался в гримёрке <..> Тянул лямку из уважения к театру. Как только он сыграл последний спектакль, он улетел. На сегодняшний день он репетирует одновременно в двух пьесах, работает, параллельно учит [иврит] <..> Не называя фамилий, скажу, что народу меньше стало в театре. Не один Толя уехал», — сказал он.

Сообщается, что комиссия из министерства культуры «проверила кадровую, трудовую дисциплину», а также «изучала трудовые табели, листы посещаемости, кто на рабочем месте». Более того, они узнавали,  почему «творческий отпуск» некоторых сотрудников «длится уже несколько месяцев», в то время, как «в спектаклях появились вторые составы».

В сентябре в столице отменили спектакли режиссёра Дмитрия Крымова, который выступил против войны в Украине. Похожая ситуация произошла с постановками Александра Молочникова. В ноябре в Уфе отменили спектакль «Зулейха открывает глаза» из-за антивоенной позиции писательницы Гузель Яхиной. В конце прошлого года в новосибирском театре отменили спектакли Тимофея Кулябина, который выступил против войны в Украине. Там же ранее отказались провести премьеру спектакля о подготовке вторжения на фоне эпидемии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта