Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 ноября 2022, 11:29

В Уфе отменили спектакль «Зулейха открывает глаза» из-за антивоенной позиции писательницы Гузель Яхиной

Постановка «Зулейха открывает глаза» / Фото: Башкирский академический театр драмы

Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури в Уфе отменил спектакль «Зулейха открывает глаза» из-за заявлений автора о том, что после вторжения РФ в Украину «её мир просто разрушен». Соответствующее сообщение опубликовано на сайте театра. Руководство учреждения рассказало о «неонацистах и фашистах», которые «убивают братский народ» и заявило, что «мнение работников театра не совпадает с мнением автора».

Роман «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной, на котором основана постановка, опубликовали ещё в 2015 году. По сюжету, главную героиню ссылают в Сибирь в 1930 году. В книге рассказывается о том, как Зулейха выживала в тайге и раскрывается ряд тем, в том числе — насилия в семье.

В сообщении говорится, что театр «поддерживает специальную военную операцию» [войну в Украине], которую Россия «была вынуждена проводить». Заявляется, что театр «призван пропагандировать единые для российского народа духовные ценности».

Сотрудники сослались на слова Яхиной о том, что «новости 24 февраля 2022 года смяли её». Автор также заявила что «её мир не перевернулся, а просто – разрушен».

Руководители театра рассказали о «неонацистах и фашистах», которые вот уже 8 лет «убивают братский народ». Они заявили, что «работники культуры учреждений республики», вместе с «воинами, среди которых [находятся] их коллеги, защищают мир без нацизма».

«Но мир, в котором на протяжении восьми лет неонацисты и фашисты убивают братский нам народ, для нас – деятелей культуры, неприемлем. Сегодня наши воины среди которых и наши коллеги – работники культуры учреждений нашей республики, защищают мир без нацизма», — говорится в публикации.

Заявляется, что «мнение работников театра не совпадает с мнением автора». Под этим предлогом было принято решение о «снятии вышеуказанного спектакля с репертуара».

В начале осени театр на Бронной также отменил постановки режиссёра Молочникова за его антивоенные высказывания. В Новосибирске отказались ставить спектакль о подготовке к войне во время пандемии из-за того, что «многие обстоятельства» с 2020 года «изменились».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта