Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 декабря 2022, 15:27

В новосибирском театре отменили спектакли Тимофея Кулябина, который выступил против войны в Украине

Тимофей Кулябин

Театр «Красный факел» в Новосибирске отменил спектакли режиссёра Тимофея Кулябина. Ранее он публиковал фото с флешмоба в поддержку Украины. На публикацию обратили внимание в «Тайга.Инфо».

«Дорогие зрители! К сожалению, мы вынуждены сообщить об отмене спектаклей в январе и феврале. По техническим причинам отменяются показы постановок “Онегин” и “Дикая утка”, также не состоится показ “Детей солнца” на Камерной сцене», — говорится в публикации.

Также в сообщении содержится новое расписание постановок. Конкретные причины решения не называются. Как обратили внимание в издании, мужчина «исчез» из ряда публикаций на веб-портале «Красного факела», а его работы переместили в архив.

«В репертуаре, судя по сайту театра, больше нет знаменитых “!Трех сестер” на языке жестов. Эти и другие постановки режиссера Тимофея Кулябина убрали в “архив” <..> ни одной из них, кроме «Детей солнца», сейчас нет на сцене. Более того, даже в архиве у этих спектаклей теперь не указан режиссёр <..> Например, в описании «Детей Солнца» есть художники, но нет режиссера, а в «Дикой утке» назван «помощник режиссера», без фамилии того, кому он помогал», — объяснили в «Тайга.Инфо».

На момент написания материала из раздела «О театре» на сайте не убрали публикацию о том, что «главным режиссёром театра с 2015 года является Тимофей Кулябин». Его называют «одним из главных режиссёров своего поколения в России», которого «постоянно приглашают на постановки за рубеж».

Как передаёт издание, считалось, мужчина покинул театр «по собственному желанию» еще в середине весны. Там также обратили внимание на то, что Кулябин в марте «публиковал фотографии флешмоба у Немецкого драмтеатра в Берлине в поддержку Украины». Позже в Берлине прошла премьера другого его спектакля.

Ранее «Красный факел» отменил премьеру спектакля о подготовке вторжения на фоне эпидемии. Постановку «Белая болезнь» показывали с 2020 года, но «материал», по словам режиссёра, «вдруг стал не совсем уместен в конкретный период». В ноябре в Уфе отменили спектакль «Зулейха открывает глаза» из-за антивоенной позиции писательницы Гузель Яхиной. В начале осени театр на Бронной отменил спектакли режиссёра Молочникова за его высказывания против вторжения в Украину.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта