Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 января 2023, 17:03

В Стокгольме шведа приговорили к пожизненному заключению за шпионаж в пользу России

Стокгольмский окружной суд признал двоих граждан Швеции виновными в шпионаже в пользу России. Издание The Local называет то дело «самым серьёзным шпионским скандалом в истории современной Швеции».

По версии следствия, братья Пейман и Паям Киа на протяжении нескольких лет передали России и ГРУ около 100 секретных документов, которая могла навредить безопасности Швеции.

42-летний Пейман Киа работал в Службе государственной безопасности и вооружённых силах Швеции. Он получал и передавал секретные данные своему 35-летнему брату Паяму Киа, а тот продавал их российской разведке.

По делу о шпионаже «самой серьёзной категории» старшего брата приговорили к пожизненному заключению, а младшего — к 9 годам и 10 месяцам тюрьмы.

«Россия — крупнейшая угроза безопасности Швеции. Что касается иностранной власти, акты шпионажа в пользу России должны рассматриваться как самые серьёзные», — сказано в решении суда.

Братья Киа задержали осенью 2021 года. У них изъяли технику, наличные деньги и золото. Своей вины мужчины не признают, их адвокаты намерены обжаловать приговор.

В августе сообщалось о суде над немецким экс-офицером за шпионаж для России. В стране также уволили главу Федерального агентства по кибербезопасности из-за связей с российскими спецслужбами через компанию бывшего сотрудника КГБ. В Венгрии экс-депутата Европарламента приговорили к пяти годам условно за разведданные, которые он передал РФ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта