Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 ноября 2022, 17:07

В Швеции сотрудника самой секретной спецслужбы обвинили в работе на Россию

Шведская прокуратура / Фото: Викимедиа

Национальная прокуратура Швеции предъявила обвинение в шпионаже в пользу РФ бывшему силовику и его брату. Один из них работал в самой секретной спецслужбе страны. Обвиняемые своей вины не признают. Подробности дела официально не разглашаются, но прокуроры заявляют, что «если информация попадет в руки иностранной державы, может нанести ущерб безопасности Швеции».

Сообщается, что их задержали ещё в 2021 году. Их имена официально не называются, но известно, что они проходят по делу под фамилией Киа. Один из прокуроров заявил, что их обвиняют в «очень серьезным преступлении» и назвал расследование «сложным».

«Это было сложное расследование преступления, которое очень трудно расследовать, и подозрение касается очень серьезного преступления, направленного против шведской системы разведки и безопасности. Преступление является серьезным, поскольку оно касается обстоятельств большой важности. Информация, которая была получена, передана и разглашена, в силу того факта, что, если она попадет в руки иностранной державы, может нанести ущерб безопасности Швеции», — говорится в сообщении.

В прокуратуре отказываются раскрывать подробности дела под предлогом секретности данных. По информации СМИ, один из задержанных работал в службе госбезопасности и военной разведке, в том числе — в отделе по сотрудничеству с агентами под прикрытием Управления специальных расследований (KSI). Сейчас ему 42 года. Заявляется, что он якобы «обрабатывал данные высшей секретности» Минобороны Швеции на своём ПК.

KSI считается самой секретной из спецслужб в стране. По немногим имеющимся о ней данным, её сотрудники «собирают информацию специальными методами, с помощью процедур, которые не должны использовать другие спецслужбы». Отдел предоставляет самые секретные разведданные ВС Швеции. Агенты KSI могут идти на любой риск, если он согласован с руководством.

Оба обвиняемых отрицают свою вину. Эпизод, в котором обвиняют брата из спецслужб, якобы произошёл с 28 сентября 2011 года по 23 ноября 2015 года.

В августе сообщалось о суде над немецким экс-офицером за шпионаж для России. В стране также уволили главу Федерального агентства по кибербезопасности из-за связей с российскими спецслужбами через компанию бывшего сотрудника КГБ. В Венгрии экс-депутата Европарламента приговорили к пяти годам условно за разведданные, которые он передал РФ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта