Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 октября 2022, 19:46

Главу Федерального агентства по кибербезопасности Германии уволили из-за связей с российскими спецслужбами

Арне Шенбом / Фото: IMAGO

Главу Федерального агентства по кибербезопасности ФРГ (BSI) уволили из-за подозрений в связях с российской разведкой — сообщает AP News со ссылкой на dpa. Глава МВД заявила, что обвинения «подорвали необходимое доверие общественности к нейтралитету и беспристрастности» его ведомства.

Глава МВД Германии Нэнси Фэзер официально заявила об увольнении Арне Шенбома с поста главы BSI. Она заявила, что обвинения в связях с российскими спецслужбами «подорвали необходимое доверие общественности к нейтралитету и беспристрастности» его ведомства.

Шенбом занимал этот пост с 2016 года. Он не рассказал, кто будет исполнять его обязанности после увольнения. В МВД заявили, что решение было принято с учётом интересов самого экс-главы BSI и 1,5 тысяч работников ведомства. Министр заявила, что обвинения «будут тщательно рассмотрены и изучены», но подтвердила, что на данный момент для экс-руководителя всё ещё действует презумпция невиновности.

Сам бывший руководитель сказал, что не знает, «что изучило министерство и как выглядят конкретные обвинения против» него. Разбирательство продолжается.

О планах властей снять Шенбома с должности главы Федерального агентства по кибербезопасности ФРГ было известно заранее. В состав организации «Совет кибербезопасности Германии», в работе которой он принимал участие, входила компания Infotecs GmbH. По имеющейся информации, её руководителем был экс-сотрудник КГБ.

Власти просили Шенбома отстраниться от участия в организации. Тем не менее, он посетил одно из мероприятий группы, нарушив рекомендацию. Сообщалось, что ему найдут новую должность.

Ранее Германия уже обвиняла РФ в кибератаках. Одним из самых громких случаев стал взлом немецкого правительства в 2015 году. Летом стало известно о двух чиновниках, которых немецкие спецслужбы также подозревали в работе на Россию.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта