Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 сентября 2022, 23:28

В Венгрии экс-депутата Европарламента приговорили к пяти годам условно за шпионаж для России

Фото: Reuters

Верховный суд Венгрии приговорил бывшего депутата Европарламента Белу Ковача в пяти годам лишения свободы условно за шпионаж в пользу России. Об этом сообщает венгерская газета Magyar Nemzet. При этом экс-чиновник проживает в Москве, на его арест могут выдать международный ордер.

Ковача, заработавшего имя «КГБела», признали виновным в мошенничестве с бюджетом и фальсификации документов. С 2012 года по февраль 2014 он передавал информацию российским военным разведчикам из посольства в Будапеште. Она в том числе касалась энергетики, выборов в Европарламент, внутренней политики страны и расширения АЭС «Пакш».

«Бела Ковач, среди прочего, обучался оперативной деятельности у контактных российских военных разведчиков», — говорится в материалах суда.

По материалам обвинения, оперативной задачей Бела Ковача было создание политической группировки в ЕС, которая способна ослабить политику союза в интересах России. Как утверждает газета, под это описание подходит Альянс европейских национальных движений, основанная в Будапеште в 2009 году. Инициатором стала партия националистическая «Йоббик» («За лучшую Венгрию»), в которой состоял Ковач. В 2010 он избрался от неё в Европарламент.

В мае 2014 года генеральный прокурор Венгрии уже обращался в Европарламент с просьбой приостановить иммунитет Ковача. Это произошло в октябре 2015 года. При этом сам Ковач обвинения в шпионаже всегда отрицал.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта