Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 января 2023, 10:09

В Иране в честь религиозного праздника освободили группу задержанных на протестах женщин

В Иране из заключения освободили 975 женщин — передаёт ТАСС со ссылкой на Mehr. Об этом заявил глава Верховного суда страны Ходжат-оль-ислам Голям Хосейн Мохсени-Эджеи. Помилование приурочили к прошедшему ранее дню рождения дочери пророка Мухаммеда — Фатимы.

Мохсени-Эджеи отметил, что около 6 тысяч человек по всей исламской республике получили послабления, касающиеся меры пресечения. По его словам, за последние несколько недель власти отпустили 4 тысячи заключённых. Отмечается, что среди 975 освобождённых есть и те, кого задержали во время протестов. Глава ВС посоветовал вышедшим из тюрем женщинам вести себя «осторожно» и опасаться «ложного пути», который может привести к «тяжёлым наказаниям».

«Если люди и общество чувствуют, что осужденные и заключённые <..> вернулись к нормальной жизни и больше не следует по пути совершения преступлений, это благоприятно сказывается на психологическом климате общества и имеет “воспитательный” эффект, что будет полезно как для самого освобожденного, так и для его семьи», — сказал Мохсени-Эджеи.

Более того, сообщается, что за последние девять месяцев судьи освободили от наказания со «статусом социальной эквивалентности» (кесас, аналог «око за око, зуб за зуб») 310 человек. За это глава суда призвал поблагодарить своих «коллег» за их «похвальные усилия» и родителей, которые «ходатайствовали о помиловании».

В сентябре в Иране убили правозащитницу: сообщалось, что за «неправильное ношение» хиджаба её до смерти избили сотрудники «полиции нравов». В стране разразились массовые протесты: митингующие требовали отставки правительства, а женщины срывали с себя платки. Силовики провели жёсткие задержания. Илон Маск активировал Starlink в регионе, чтобы у жителей была возможность получать информацию и сообщать об обстановке в стране.

Позже местные депутаты потребовали признать 14 тысяч протестующих «врагами Бога», за что им грозила смертная казнь. В стране уже вынесли ряд таких приговоров и привели некоторые в исполнение. Так, иранские власти казнили четырёх человек, которых подозревали в шпионаже, а также троих протестующих, которых обвинили в убийстве силовиков.

Недавно госсми сообщили, что в исламской республики по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании повесили экс-замминистра обороны. Позже сообщалось, что Лондон «сейчас пересматривает свою поддержку ядерного соглашения», которое позволило ослабить санкции против Тегерана.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта