Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 января 2023, 13:40

В Иране казнили экс-замминистра обороны по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании

В Иране казнили экс-заместителя министра обороны Али-Реза Акбари — передаёт IRNA. Он якобы передавал данные о стране британской разведке. СМИ сообщали, что признания от него получили за счёт «3,5 тысяч часов» пыток. Премьер Соединённого Королевства назвал приговор «бессердечным и трусливым поступком варварского режима».

Акбари якобы «действовал против национальной безопасности страны», занимался «шпионажем в пользу Британии» и «проводил встречи с вражескими разведчиками» из MI-6 «в разных странах», включая Испанию, ФРГ, Италию, Австрию, Малайзию и ОАЭ. Действия экс-замминистра признали «преступлением против внутренней и внешней безопасности»,  которое «серьёзно нарушило общественный порядок».

Заявляется, что бывший госслужащий собирал данные о судебной системе, передавал устройства связи, поддерживал сбежавших из Ирана осужденных, способствовал их невозвращению в исламскую республику и помогал получать иностранное гражданство. Всё это он якобы делал при содействии и покровительстве британских спецслужб.

Также он якобы сыграл роль в убийстве крупного иранского учёного-ядерщика Мохсена Фахризаде в 2020 году. По данным NYT, его расстреляли из роботизированного пулемёта из-за того, что он был ведущим специалистом в развитии ядерной программы Ирана.

Также заявляется, что мужчина использовал «портативное устройство от Apple», чтобы через «безопасное соединение» передавать разведке Соединённого Королевства информацию о «внутренней и внешней политике, обороне, ракетах, ядерных переговорах и санкциях». Сообщается, что его «разноуровневые» кураторы из МИ-6 использовали псевдонимы «Джордж, Марко, Джессика, Колин и Дэвид».

По версии следствия, в обмен на шпионаж Акбари получал от запада финансирование. Заявленется, что ему выплатили «1,8 миллиона евро, 265 тысяч фунтов стерлингов и 50 тысяч долларов США». Мужчину арестовали ещё в 2019 году.

Бывшему чиновнику удалось передать аудиозапись сотрудникам BBC. Согласно словам приговорённого, его «пытали более 3,5 тысяч часов» с применением наркотиков, чтобы «на 10 камер» снять «фильм в стиле Голливуда» с его признаниями.

«Физиологическими и психологическими методами они сломили мою волю, довели до безумия и заставили делать все, что им вздумается. Силой оружия и угрозами расправы они заставили меня признаться в ложных и коррумпированных заявлениях», — рассказал он.

Недавно местные госсми транслировали «признания» Акбари. На них он заявляет, что МИ-6 запрашивали информацию о Фахризаде. На телеканалах это посчитали достаточным доказательством соучастия бывшего замминистра в подготовке убийства важного учёного. В Reuters отметили, что не смогли подтвердить подлинность этого ролика.

Об исполнении приговора объявили сегодня утром. В Великобритании дело считают «политически мотивированным». Премьер-министр Риши Сунак назвал это «бессердечным и трусливым актом, совершённым варварским режимом, не уважающим права человека».

«Я потрясён казнью британского гражданина Акбари в Иране. Это был бессердечный и трусливый поступок, совершенный варварским режимом, не уважающим права человека своего народа. Мои мысли с друзьями и семьей Али-Резы», — написал глава кабмина.

Неделю назад в Иране по обвинению в убийстве силовика казнили двоих протестующих.  Один из них якобы «несколько раз ударил мученика из КСИР ножом». Правозащитные группы назвали процесс над протестующими «фиктивным» и осудили местные власти. Они считают, что показания также были получены под давлением и пытками.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта