Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 января 2023, 14:20

В Иране по обвинению в убийстве силовика казнили двоих протестующих

В Иране повесили ещё двух протестующих — передаёт ISNA. Их обвинили в убийстве военного. Правозащитники, родственники и юристы рассказали, что подсудимых пытали, чтобы выбить фиктивные «признания», и не пускали к ним независимых адвокатов.

Фигурантами дела оказались 22-летний Мохаммад Мехди Карами и 39-летний Мохаммад Хоссейни. Ранее по делу проходило более 10 человек. Некоторые из них получили тюремные сроки.

Инцидент произошёл во время поминального мероприятия по случаю смерти одного из митингующих. По версии следствия, во время собрания протестующие раздели и до смерти забили мужчину в форме «Басидж» (входит в КСИР). Заявляется, что фигуранты дела дали признательные показания, а также предоставили видеозаписи и изображения, подтверждающие их вину. Также утверждается, что в избиении «принявшего мученическую смерть» Сейеда Рухоллу Аджамяна участвовало «от 30 до 40 человек».

Как сообщило обвинение, Сейед Мохаммад Хоссейни тогда был одет в красную рубашку. Это якобы позволило свидетелям опознать в нём человека, который «несколько раз ударил мученика ножом». Мохаммада Мехди Карами осудили на основании предоставленных суду фото и видео. Обоих признали виновными в «Мофсед-э-филарц» («порок на Земле»), за что в Иране грозит смертная казнь.

Правозащитные группы назвали процесс над протестующими «фиктивным» и осудили местные власти. Родственники Карами рассказали, что им не разрешили встретиться с осуждённым до самой его смерти. До этого местные госсми транслировали «признания» подсудимых, которые, как считают в Amnesty International, были получены под давлением и пытками.

«В декабре 2022 года отец Мохаммада Мехди Карами сообщил, что власти не дали независимому семейному адвокату доступа к материалам дела его сына. Он добавил, что назначенный судом адвокат не ответил на неоднократные звонки семьи и просьбы предоставить им документы, необходимые для обжалования приговора, и даже не сообщил адрес своего офиса <..> Ещё до начала судебного процесса государственные СМИ транслировали выбитые под давлением «признания» подсудимых и называли их «убийцами» в нарушение их права на презумпцию невиновности и свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения», — написали в Amnesty International.

Адвокаты Хоссейни также заявили, что в тюрьме их подзащитного избивали и завязывали глаза. По их данным, его пытали электрошокером и «били по ступням металлическим прутом».

В первой половине декабря в Иране публично казнили протестующего по обвинению в убийстве сотрудников спецслужб, а также четырёх человек, которых подозревали в работе на разведку Израиля. Недавно Верховный суд страны отправил на пересмотр решение о казни рэпера Самана Ясина.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта