Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 ноября 2022, 17:22

Криптобиржа Binance провела для Ирана операций на 8 миллиардов долларов в обход санкций

Криптобиржа Binance в обход санкций провела для Ирана активов на 8 миллиардов долларов — передаёт Reuters со ссылкой на отчёт Chainalysis. Примерно 37% средств были проведены напрямую, а оставшиеся — через посредников. Представители компании отрицают обвинения.

Анализ показал, что около 7,8 миллиардов долларов перевели между Binance и крупнейшим иранским криптосервисом Nobitex с 2018 года. Сообщается, что сайт даже предоставляет инструкцию по обходу ограничений своим клиентам.

В частности, пользователем советовали переводить средства в криптовалюте Tron, чтобы «не ставить под угрозу свои активы из-за санкций». Около 75% средств клиенты из Ирана перевели именно через этот токен.

Руководство и сотрудники компании отрицают все обвинения. Основатель биржи Чанпэн Чжао заявил, что сервис «заблокировал иранских пользователей после введения ограничений, 7 из которых нашли обходной путь, но позже всё равно были забанены». По данным издания, даже после этого заявления биржа совершила ряд сделок с иранскими резидентами примерно на 80 миллионов долларов.

Пресс-секретарь компании Патрик Хиллманн утверждает, что биржа «предприняла активные шаги, чтобы ограничить присутствие на иранском рынке». По его словам, сервис требует полной проверки «Знай своего клиента» (KYC)  для всех пользователей

«Binance.com не является американской компанией, в отличие от других платформ, которые имеют доступ к тем же организациям, находящимся под санкциями США. Однако мы предприняли активные шаги, чтобы ограничить наше присутствие на иранском рынке [с помощью инструментов и парнтёров]», — заявил Хиллман.

Эти меры ограничивают возможность иранских резидентов открывать учётную запись или проводить в ней операции. По словам пресс-секретаря, количество операций с «компаниями, связанными с Ираном» на бирже «сократилась в геометрической прогрессии» с июня 2021 года.

«Мы постоянно обновляем процессы и технологии по мере того, как узнаем о новых и потенциальных рисках. В результате этих усилий, включая мониторинг транзакций в режиме реального времени в координации с внешними поставщиками, в период с июня 2021 года по ноябрь 2022 года вовлечённость Binance в процессы компаний, связанных с Ираном, сократилась в геометрической прогрессии», — сказал он.

По данным издания, с 2018 года сервис провёл прямых транзакций между иранскими и зарубежными адресами на 2,95 миллиарда долларов, а остальные 5 миллиардов — через посредников. Сообщается, что иранские биржи советуют своим клиентам избегать «прямой передачи» криптовалюты между иранскими и иностранными криптоплатформами для «обеспечения безопасности».

Американские власти начали расследование против криптобиржи Binance ещё в июне этого года. Комиссия по ценным бумагам и биржам США выясняла, была ли продажа токенов Binance Coin в 2017 году равнозначна продаже ценной бумаги, которая требует официальной регистрации. В начале октября хакеры украли из блокчейна Binance около 100 миллионов долларов. Компания вложила полмиллиарда долларов в следку Маска с Twitter и организовала внутреннюю команду, чтобы помочь миллиардеру бороться с ботами.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта