Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 сентября 2022, 13:36

Минфин и ЦБ легализуют трансграничные переводы в криптовалютах

Министерство финансов России и Центробанк пересмотрели свой подход к криптовалютам. Теперь ведомство и регулятор собираются разрешить трансграничные расчёты в криптовалютах. Об этом сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Внедрить криптовалюты в торговые операционные процедуры предлагал и премьер-министр Михаил Мишустин.

«Что касается регулирования рынка криптовалют, то разница в подходах осталась. Но могу сказать, что и Центробанк переосмыслил подход с учетом того, что ситуация менялась. Потому что инфраструктура, которую мы планируем создавать, слишком жестка для использования криптовалют в трансграничных расчетах, что мы, конечно, должны в первую очередь легализовать как-то. С одной стороны, дать возможность людям это делать, с другой — поставить под контроль, чтобы не было отмывания, оплаты наркотиков и так далее»,— сказал Моисеев в интервью телеканалу «Россия 24».

Моисеев уточнил, что Минфин предлагает дать жителям доступ к криптокошелькам в России. Такие кошельки будут контролироваться российскими регуляторами и ведомствами. Никакой анонимности для владельцев таких кошельков не предусмотрено.

Чиновник также добавил, что сейчас российскому фондовому рынку нет альтернативы для долгосрочных инвестиций (если инвестор живёт в РФ). Ранее ЦБ выступал за полный запрет криптовалют, а Минфин настаивал на жёстком регулировании: криптовалюты можно было бы использовать как инструмент для инвестиций, но нельзя — как платёжное средство.

В конце мая Минцифры и Центробанк начали закрытое тестирование криторубля. Крипторубль должен будет стать единой российской государственной цифровой валютой.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что криптовалюты стоит использовать для международных расчётов, но такие торги не должны проводиться внутри страны. Чиновница считает, что криптовалюты нельзя допускать до внутрироссийских торгов из-за высокой волатильности.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта