Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 октября 2022, 17:20

В Госдуме и Минфине предложили увеличить лимит ввозимой валюты и разрешить экспортёрам пользоваться наличными

Фото: сайт Госдумы

В Госдуме и Минфине предлагают либерализовать ввоз наличных в РФ. Об этом сообщили глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. Представитель Минфина отдельно предложил увеличить лимит ввозимой валюты, легализовать расчёты в криптовалюте и национальных валютах.

По словам депутата, необходимо снять часть ограничений на ввоз валюты в Россию. Он считает, что это «полезно внутреннему потребителю».

«Есть ограничение, по-моему, оно до сих пор действует, по ввозу наличной валюты <..> многие сталкиваются с тем, что не могут завести сюда наличную валюту, потому что у них ее могут забрать, надо доказывать — откуда взял. Надо максимально, с моей точки зрения, либерализовать все, что на пользу внутреннему потребителю», — заявил Аскаков.

Инициативу поддержал представитель Минфина Иван Чебесков. По его словам, лимит ввоза валюты в 10 тысяч долларов нужно увеличить.

«Касательно ввоза иностранной валюты, тут я, как человек, который занимается финансовой политикой и регулированием в банковской сфере, я это всячески поддерживаю. Мы понимаем, что есть дефицит, у нас есть некий стратегический ресурс, граждане как-то там ввозят по 10 тысяч долларов США, этот ручеёк идёт, он небольшой, но идёт. Но мне кажется, что сейчас, конечно, нужно это еще сильнее либерализовать», — заявил Чебесков.

Он также предположил, что нужно сделать свободными операции с наличными и бартером для экспортёров. По его словам, бизнесменам нужно открыть «любые альтернативы расчёта».

«Если у бизнеса, экспортеров есть возможность получать наличные или обмениваться товаром в виде бартера — это тоже должно быть максимально свободно и максимально разрешено сейчас <..> Повторюсь, сейчас важно дать любые альтернативы расчёта и мы как законодатели и регуляторы должны давать возможность это делать <..> Я думаю, мы будем с радостью поддерживать [бизнес]», — сказал Чебесков.

Он предложил разрешить платежи в национальных валютах, через Систему передачи финансовых сообщений ЦБ РФ и криптовалютой. Представитель министерства также допустил возможность использования цифровых финансовых активов через закрытый международный блокчейн, клиринговые механизмы и неттинг.

«Нужно делать упор на более современные системы расчётов. Если бизнесу удобно рассчитываться криптовалютой — нужно дать эту возможность. Малый бизнес уже их использует <..> мы бы хотели дать возможность легального их использования», — также заявил представитель Минфина.

Ранее в Минфине уже предлагали легализовать международные расчёты в криптовалютах для всех отраслей бизнеса. В России после объявления мобилизации выросла популярность криптовалют и, в частности — стейблкоинов. Несколько дней назад Евросоюз запретил русским пользоваться криптокошельками.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта