Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 января 2023, 10:52

Минобороны РФ обвинило СБУ в подготовке теракта на зернохранилище

Служба безопасности Украины готовит теракт на зернохранилище в Харьковской области, чтобы обвинить в этом Россию. Об этом заявили в межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию при Минобороны РФ.

«Службой безопасности Украины осуществляется подготовка к проведению в ближайшие дни масштабной провокации для дискредитации действий России в рамках “зерновой сделки” и обвинений в создании “дефицита продовольствия” [в] Украине», — говорится в публикации.

Как считают сотрудники ведомства, Киев хочет подорвать зернохранилище в селе Караичное Харьковской области, чтобы обвинить РФ в «намеренном уничтожении запасов зерна в Украине» и попытке спровоцировать «голод» при помощи «срыва» зерновой сделки. Для этого группа из примерно 30 человек уже якобы «осуществляет минирование».

«Для подготовки диверсии в город Волчанск Харьковской области прибыла группа украинских специалистов по минно-взрывному делу и сотрудники СБУ общей численностью до 30 человек», — написали в Минобороны.

Более того, в министерстве уверены, что «западные СМИ» представят произошедшее как «очередное злодеяние российских войск». Заявляется, что медиа также потребуют «жёсткой ответной реакции мирового сообщества».

По данным российских военных, владелец зернохранилища — «внештатный сотрудник Службы безопасности Украины В. Уваров». Там утверждают, что им «известны установочные данные на руководителя группы А. Ткачука и всех остальных её членов, а также их нынешнее место базирования». По заявлениям, «диверсанты» расположились в военкомате Волчанска.

В ведомстве думают, что «подобными громкими провокациями» Украина «пытается усилить давление на общественное мнение западных стран». Взрывом Киев якобы хочет «добиться новых масштабных поставок современных вооружений и военной техники для ВСУ». Планируемую «диверсию» связывают с предстоящей встречей министров обороны НАТО в Рамштайне 20 января.

Ранее госсми и Минобороны обвинили Украину в подготовке взрыва «грязной бомбы» на своей территории. Это также якобы делалась с целью обвинить в произошедшем Россию. Шойгу тогда обзвонил с этим сообщением ряд министров обороны. Позже Киев пригласил миссию ООН: в МАГАТЭ заявили, что не нашли ядерного оружия. В ноябре начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов обвинил США в разработке «модифицированного» коронавируса и работе с патогенами на территории Украины.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта