Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 ноября 2022, 19:25

МАГАТЭ не нашло ядерного оружия в Украине

МАГАТЭ не нашло признаков незаявленной ядерной активности в Украине по итогам инспекции трёх украинских объектов — в Институте ядерных исследований в Киеве, в Восточном горно-обогатительном комбинате в Желтых Водах и в Южном машиностроительном заводе им. А.М. Макарова в Днепре. Эксперты провели проверку в связи с заявлениями России о подготовке провокации с «грязной бомбой».

Инспекторы смогли провести все мероприятия, которые планировало провести МАГАТЭ, и им был предоставлен беспрепятственный доступ к объектам.

«Наша техническая и научная оценка результатов, которые мы получили, не выявила никаких признаков незаявленной ядерной деятельности и материалов в этих трёх учреждениях. Кроме того, мы сообщим о результатах отбора проб окружающей среды как можно скорее», — сказал генеральный директор организации Рафаэль Мариано Гросси.

23 октября глава Минобороны России Сергей Шойгу позвонил коллегам из Франции, Турции, Великобритании и США и рассказал им об угрозе «грязной бомбы», которую Украина якобы планирует взорвать. Позже Владимир Путин подтвердил, что это он дал министру указание сделать это.

«Грязная бомба», или радиологическое рассеивающее устройство — это взрывное устройство, совмещающее в себе радиоактивный материал с обычной взрывчаткой. При подрыве заряда радиоактивное вещество распыляется ударной волной на большой площади.

5 декабря 1994 года Украина подписала Будапештский меморандум, согласно которому она передала весь свой ядерный арсенал, доставшийся ей после распада СССР, странам, гарантировавшим ей безопасность и территориальную целостность со стороны России, США и Великобритании.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта