Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 октября 2022, 03:10

Украина приглашает миссии ООН из-за обвинений в создании «грязной бомбы»

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Глава Минобороны Украины Алексей Резник пригласил мониторинговые миссии ООН и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Украину.  Он предложил организовать независимую проверку после обвинений в разработке «грязной бомбы».

Ранее российские источники заявляли, что Украина готовит подрыв маломощного ядерного боеприпаса на своей территории. Сообщалось, что киевские власти планировали обвинить в этом Россию, чтобы впоследствии запустить в мире сильную антироссийскую кампанию.

Вечером Зеленский прокомментировал эти сообщения, указав, что «Россия, а не Украина устраивала ядерный шантаж на Запорожской АЭС». Также он предположил, что раз такие сообщения появились, то «Россия уже всё подготовила».

Алексей Резник назвал обвинения в сторону Украины «грязным» ядерным шантажом и объявил готовность принять международные мониторинговые миссии, чтобы они проверили отсутствие у страны ядерного оружия.

«Украина, в отличие от Москвы, всегда была крайне ответственна за ядерную безопасность. Наши ядерные объекты и сегодня открыты для МАГАТЭ. Убедитесь, что российские высказывания — это элементарный бред», — сказал Алексей Резник в Facebook.

Днём 23 октября «РИА» выпустило эксклюзивный материал о том, что Украина готовит провокацию с использованием самостоятельно изготовленной «грязной бомбы». Ранее российские власти тоже обвиняли Украину «в подготовке взрыва на Запорожской АЭС» 19 августа.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта