Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 января 2023, 17:38

Минобрнауки предложило принимать детей мобилизованных и контрактников в вузы на льготных условиях

Минобрнауки опубликовало проект приказа о льготном поступлении детей мобилизованных по программам бакалавриата и специалитета. Также в российских вузах будут учитывать результаты белорусских экзаменов.

Изменения хотят внести в «Порядок приёма на обучение по образовательным программам высшего образования» от 2020 года. В главу об «Особенностях приёма на целевое обучение» добавят положения о льготах для детей мобилизованных, контрактников, призывников, а также силовиков и сотрудников ФСИН.

«В соответствии с <..> № 273-ФЗ право на прием на обучение на места в пределах отдельной квоты имеют <..> дети: принимавших участие в специальной военной операции [войне] на территориях Украины <..> военнослужащих (в том числе проходивших военную службу в период мобилизации <..> лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ <..> сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, сотрудников органов внутренних дел РФ, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации», — говорится в документе.

Как объяснили в министерстве, приказ установит «новую отдельную квоту». По ней будет поступать «не менее 10% от установленных вузу контрольных цифр приёма». Там отмечают, что «ранее утверждённая и действующая специальная квота упраздняется».

Инициатива введёт и другие изменения. Так, при поступлении на платное отделение вместо «заявления о согласии на зачисление» будут требовать «заключённый договор об оказании платных образовательных услуг». Также в РФ при приёме в бакалавриат и специалитет начнут учитывать результаты централизованных экзаменов, поводимых в Беларуси.

«Граждане Республики Беларусь вправе использовать результаты проводимого в Республике централизованного тестирования и (или) централизованного экзамена <..> [Они] признаются организацией высшего образования в качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний, если поступающий не сдавал ЕГЭ <..> Порядок признания результатов централизованного тестирования (экзамена) в качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний устанавливается организацией высшего образования», — говорится в проекте.

В конце ноября родственники мобилизованных пожаловались, что им не предоставляют обещанные кредитные каникулы. Сообщалось, что семьям мобилизованных москвичей пообещали заплатить 50 тысяч рублей, а белгородцев — 3 тысячи рублей.

В ряде регионов вводились местные инициативы: так, на Сахалине в обмен на отправленных на войну мужчин пообещали рыбу, а в Туве — барана и уголь. Тем временем, в ФССП заявили, что число россиян с запретом на выезд за рубеж из-за долгов достигло рекордных 8 миллионов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта