Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 ноября 2022, 12:02

Родственники мобилизованных пожаловались, что им не предоставляют обещанные кредитные каникулы

Клиенты банков массово сталкиваются с отказами и «сбоями» при оформлении кредитных каникул для мобилизованных — передаёт «Коммерсантъ». Учреждения признают проблему, но не видят в ней нарушения закона. Юристы считают, что соответствующий закон недостаточно проработан.

Мобилизованные и их родственники жалуются на сложности при получении отсрочки по кредитам для мобилизованных. Путин подписал закон о «каникулах» ещё в октябре. Он позволяет такому заёмщику и некоторым его родственникам до 31 декабря 2023 года обратиться к финорганизации, которая выдала ему кредит, и потребовать предоставить ему льготный период, в том числе по ипотечным договорам.

Договор должен быть заключён до дня мобилизации. На время отсрочки клиентам сокращают выплаты или полностью приостанавливают. У тех, кто вернулся с фронта, будет ещё 30 дней до возвращения к обычному режиму платежей.

Как сообщает издание, заёмщики Сбербанка, ВТБ, «Тинькофф-банка», «Альфа-банка» и других жалуются на невозможность оформить кредитные каникулы. Работники банков «игнорируют запросы в чате, а на горячей линии — бросают трубку». У некоторых документы всё же приняли, но через несколько часов сообщили об отказе.

Более того, один из пострадавших рассказал, что ему удалось оформить отсрочку. Тем не менее, в онлайн-сервисе банка график платежей остался без изменений, «горит просрочка и капают пени».

Возможностью отсрочить выплаты пытаются воспользоваться тысячи россиян. В ВТБ сообщили о «тысячах заявок», в «Совкомбанке» — о 7 тысячах.

Финорганизации признают проблему. Некоторые из них ссылаются на «технические причины», другие — на «доработку настроек технического характера», на которую потребовалось «некоторое время».  В Сбербанке заявляют, что в октябре «были возможны единичные отказы», но оправдываются «пиковой» нагрузкой и  «сложностями оформления доверенностей». По словам представителей учреждения,  «сейчас острота проблемы отсутствует».

В начале ноября глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что «банки смогут без проблем выполнять новую программу кредитных каникул для мобилизованных и членов их семей».  На запросы издания в Банке России не ответили.

Управляющий партнёра ЮК «Позиция права» Егор Редин отметил, что для банки предоставляют кредитные каникулы мобилизованным «на основании документов, которые предоставляет гражданин». Формальные ошибки или отсутствие каких-либо документов в перечне позволяют им запустить дальнейшую проверку, к которой привлекается ФНС. Он отмечает, что «для предоставления заявления или документов» в банк «не требуется нотариальной доверенности от мобилизованного».

Юристы отметили, что «программа кредитных каникул недоработана, поэтому банки могут свободно отказывать клиентам», передаёт издание. Одна из адвокатов считает, что банки отказывают в предоставлении отсрочки, «используя проблемы регулирования и затруднения заемщиков в предоставлении требуемых сведений из районов боевых действий».

Недавно буддистский лидер пожаловался Путину, что в Бурятии семьям мобилизованных не выдают обещанные дрова. В начале октября правительство заявило, что не будет компенсировать отправленным на фронт россиянам расходы на покупку снаряжения.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта