Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 января 2023, 12:44

Meta заявила, что будет удалять со своих платформ контент с поддержкой протестующих в Бразилии

Meta будет блокировать публикации, в которых пользователи «защищают» вход протестующих в здание Конгресса Бразилии. Об этом представитель бигтех-гиганта сообщил BBC.

«Штурм Конгресса», как его назвали в публикации, признали «событием, нарушающим правила». В компании, которая управляет Facebook, Instagram и WhatsApp, отдельно отметили, что будут «немедленно» удалять публикации или «контент», который «призывает людей взяться за оружие или насильственно вторгнуться в Конгресс, президентский дворец и другие федеральные здания», а также «восхваляет» такие действия.

«Мы также определяем это как нарушение, то есть, мы удалим контент, который поддерживает или восхваляет эти действия. Мы активно следим за ситуацией и продолжим удалять контент, нарушающий наши правила», — сообщил представитель Meta.

В Бразилии сторонники проигравшего на президентских выборах прошлого года Болсонару заняли ряд правительственных зданий, включая помещение Конгресса. Даже бразильские дальнобойщики блокировали дороги в знак протеста. Новый глава государства Лула назвал протестующих «сталинистами». Он также ввёл режим ЧС в Бразилиа и объявил о федеральной интервенции.

Ранее Meta признала похожим нарушением митинг в Капитолии 6 января 2021 года. В прошлом феврале первый инвестор Facebook покинул совета директоров компании, чтобы поддержать протрамповских кандидатов в Конгресс. В компании заявили, что «потрясены» действиями сторонников Трампа и блокировали все посты, в которых содержались «призывы» к митингам или «поддержка» протестующих.

«Для тех из вас, кто задается вопросом, какие действия мы предпринимаем. Во-первых, мы искали и удаляли похвалу и поддержку штурма Капитолия США, призывы доставить оружие в места по всей территории США <..> подстрекательство или поощрение событий в Капитолии, включая видео и фотографии протестующих, который на данный момент представляют собой продвижение преступной деятельности, которая нарушает наши правила. [Также мы удалили] призывы к протестам — даже мирным — если они нарушают комендантский час в Вашингтоне и попытки пресечь насилие», — заявили в фирме.

Тем не менее, после начала войны Meta разрешила своим пользователям угрожать насилием российским военным и Путину. Из -за такой политики организацию признали «экстремистской» в РФ, а Госуслуги обвинили её в «геноциде». Летом в Госдуме предложили разблокировать Instagram, если Meta «перестанет заниматься экстремистской деятельностью». В ноябре прокурор Калифорнии призвал соцсети, включая Facebook, подвергнуть цензуре контент, связанный с выборами в США.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта