Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 марта 2022, 16:54

Российский суд признал Meta экстремистской организацией

Фото: «Медиазона»

Тверской районный суд Москвы рассмотрел иск Генпрокуратуры о признании компании Meta, владельца Facebook, Instagram и WhatsApp «экстремистской организацией».

Иск был подан из-за изменения правил Facebook и Instagram: из-за войны был снят запрет на призывы к насилию в отношении российских военных, Путина или Лукашенко.

СК в ответ возбудил уголовные дела об экстремизме и терроризме, а сами соцсети в РФ были заблокированы (WhatsApp трогать не стали). В России при этом не предусмотрена возможность уголовного преследования юрлиц, а само руководство Meta находится вне юрисдикции российских судов.

В Meta уточнили, что правила модерации изменят лишь для постов написанных из Украины и лишь в контексте российского вторжения в эту страну.

В ходе сегодняшнего заседания сторона защиты в лице адвоката Шакиной ходатайствовала о прекращении делопроизводства поскольку Meta является иностранным юридическим лицом. Российский суд может судить только компанию, находящуюся в РФ. Также адвокат указала на то, что Facebook и Instagram уже заблокированы Роскомнадзором, а значит не могут сейчас распространять никакую рекламу в России.

Также защита ходатайствовала о передаче дела в Таганский суд, так как РКН находится в юрисдикции Таганского суда, а не Тверского. Оба эти ходатайства суд отклонил.

Генпрокуратура обвинила Meta в экстремизме из-за публикаций фото Адольфа Гитлера в Instagram в 2016 году, помимо этого компания игнорировала требования РКН об удалении экстремистского контента. Также имели место ограничения для российских государственных сми, а на сайте есть специальный раздел «текущие действия Meta по поводу вторжения России в Украину».

«Под видом коммерческой деятельности Meta Platforms <...> распространяет на территории РФ материалы с призывами к насильственным действиям экстремистского характера в отношении граждан России», — говорится в иске.

По итогам заседания суд признал Meta экстремистской организацией. Facebook и Instagram запрещены (WhatsApp запрещать не стали «в силу его особенностей»). Решение суда вступает в силу немедленно.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта