Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 марта 2022, 09:37

Meta разрешила своим пользователям угрожать российским военным и Путину. Теперь Россия обвиняет компанию в экстремизме

Американская компания Meta Platforms, которой принадлежит Facebook и Instagram, разрешила пользователям своих соцсетей публиковать призывы к насилию против российских военных и президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко из-за войны в Украине. О соответствующих изменениях в правила пользования сообщило агентство Reuters.

«В результате вторжения России в Украину мы временно разрешили формы политического самовыражения, которые в обычное время нарушали бы наши правила о призывах к насилию, например, "смерть российским оккупантам". Мы всё ещё не позволяем призывать к насилию против мирных жителей России», — заявил пресс-секретарь Meta.

Призывы к смерти Путина и Лукашенко будут разрешены только в случае, если они не угрожают другим людям и не содержат места или метода убийства или насилия. Временные изменения правил пользования будут действовать в Армении, Азейрбайджане, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, России, Словакии и Украине.

В ответ посольство России в США обратилось к американским властям с требованием пресечь «экстремистскую деятельность» Meta Platforms и привлечь к ответственности виновных. Дипломаты также назвали медиакорпорацию «солдатом пропагандистской машины западных правящих кругов».

«Вызывает возмущение агрессивная и преступная политика Meta, ведущая к разжиганию ненависти и вражды к россиянам. Действия компании — еще одно свидетельство объявленной нашей стране информационной войны без правил», — заявили российские власти.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта