Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 ноября 2022, 01:41

Прокурор Калифорнии призвал соцсети подвергнуть цензуре контент, связанный с выборами в США

Роб Бонта / Фото: Beth LaBerge / KQED

В четверг калифорнийский генеральный прокурор Роб Бонта направил 16-страничное письмо главам Meta, YouTube, TikTok, Reddit и Twitter, в котором призвал их остановить «распространение дезинформации и лжи» в соцсетях. Он считает, это особенно необходимо сделать в преддверии выборов, так как вредные аспекты соцсетей «покушаются на целостность избирательного процесса».

Генеральный прокурор Калифорнии Роб Бонта заявил, что неконтролируемые высказывания в соцсетях во время выборных кампаний подпитывают политическое насилие. По его словам, неконтролируемое распространение информации способствовало беспорядкам в Капитолии 6 января и нападению на мужа спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Прокурор Бонта призвал компании ограничить распространение фальшивой информации перед промежуточными выборами 8 ноября. Также он заявил, что хотя и «ценит» свободу слова, события в Капитолии и нападение на мужа Нэнси Пелоси показывают, что необходимо убавить распространение ложных или радикальных сообщений.

«Я призываю вас использовать ваши огромные ресурсы, инструменты и знания о работе ваших социальных сетей, чтобы остановить распространение дезинформации, теорий заговора и угроз, которые подпитывают политическое насилие», — сказал Бонта.

В письме Бонта говорит, что хотя компании социальных сетей пытаются бороться с ложной информацией, «ее продолжающееся распространение и все более жестокие последствия требуют более серьезных мер по исправлению ситуации».

В отчете, подготовленном в августе сотрудниками Комитета по надзору и реформам Палаты представителей Конгресса США, говорилось, что «наибольшая угроза легитимности демократии в настоящее время исходит от лжи внутренних субъектов, которые стремятся убедить американцев в том, что их избирательные системы мошеннические, коррумпированные или ненадежные».

Ранее американское Министерство безопасности снова занялось цензурой высказываний в соцсетях по самым острым темам: «происхождение пандемии COVID-19 и эффективность вакцин COVID-19, расовая справедливость, вывод войск США из Афганистана и характер поддержки США Украины». Бонта предлагает добавить к списку тем ещё и выборы в США.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта