Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 января 2023, 19:58

Глава МИД Финляндии заявил, что страна не будет вступать в НАТО без Швеции

Финляндия не будет вступать в НАТО без Швеции — передаёт Yle. Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто. Тем временем, премьер Швеции заявил, что его не страна не может выполнить все условия, которые ранее выдвинула Турция.

По словам чиновника, усилия Стокгольма стали важной частью финской обороны. Он отметил, что вместе страны составляют важный стратегический союз. Он подчеркнул, что планы одновременно вступить в альянс —  «нечто большее», чем просто «любезность» со стороны соседних государств.

Министр отметил, что власти его страны не выдвигала никаких дополнительных требований при подаче своей заявки. Тем не менее, он заявил, что «очевидно» Финляндия не будет размещать ядерное оружие даже после вхождения в НАТО. Хаависто также рассказал, что основные направления внешней политики Хельсинки не изменятся: власти продолжат считать Евросоюз своим основным партнёром, а также сосредоточатся на обеспечении прав человека.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон сегодня заявил, что Турция требует «слишком многого» для одобрения внесённой заявки. Тем не менее, он ожидает, что Анкара всё равно в конечном итоге даст согласие на вступление Швеции в альянс.

«Турция подтверждает, что мы выполнили условия, на которые мы ранее согласились. Но турки также хотят того, что мы не можем или не хотим им дать», — сказал Кристерссон

Летом 2022 года постпреды стран НАТО в присутствии глав МИД скандинавских стран подписали в штаб-квартире протоколы о присоединении. Столтенберг заявил, что процесс их вступления пройдет «довольно быстро». В августе даже Сенат США одобрил вступление двух новых государств в альянс.

Позже Глава турецкого МИД заявил, что страны ещё не выполнили обязательства для вступления. В частности, Анкара требовала, чтобы новые члены союза прекратили поддерживать курдов на востоке от турецких границ и выдали Турции 73 политических диссидентов, которые скрывались в Европе. Генсек организации подтвердил, что все условия уже были выполнены.

В декабре Швеция впервые выдала Турции члена «Рабочей партии Курдистана». Тем не менее, позже суд страны отказал Эрдогану в экстрадиции журналиста Бюлента Кенеша.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта