Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 декабря 2022, 05:08

Суд Швеции отказал Эрдогану в экстрадиции журналиста Бюлента Кенеша

Верховный суд Швеции 19 декабря отклонил запрос турецких властей об экстрадиции журналиста Бюлента Кенеша, которого подозревают в попытке госпереворота в Турции в 2016 году. Заявление под названием «Препятствия для экстрадиции в Турцию» опубликовано на сайте Верховного суда.

8 ноября на совместной пресс-конференции с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном президет Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично попросил депортировать журналиста.

«В Швеции есть один член террористической организации, чьё имя я назову: Бюлент Кенеш. Депортация этого террориста в Турцию имеет для нас огромное значение, и мы, конечно, хотим, чтобы Швеция действовала более деликатно [в этом вопросе]», — сказал президент.

Всё это происходило в рамках обсуждения меморандума о членстве в НАТО. Заявку на вступление Швеция подала ещё в мае, однако Турция заблокировала её из-за «несерёзного отношения к турецким требованиям по борьбе с террористами». По одному из пунктов обязательств, Швеция должна выдавать Турции осуждённых по «террористическим» статьям. В обмен на это Турция не будет блокировать вступление Швеции в НАТО. В конце июня Швеция согласилась на этот ультиматум.

В ответ Комитет защиты журналистов (КЗЖ) выступил со следующим заявлением.

«Швеция ни при каких обстоятельствах не может выполнить требование Турции о депортации находящегося в изгнании турецкого журналиста Бюлента Кенеша и продолжать называть себя демократической страной, управляемой верховенством права. Шведские официальные лица не должны использовать находящихся в изгнании журналистов в качестве козыря в своих отношениях с Турцией. Швеция не должна поддаваться шантажу президента Реджепа Тайипа Эрдогана и создавать прецедент, который поставит под угрозу находящихся в изгнании турецких журналистов по всему миру», — заявила Гульноза Саид, координатор программ КЗЖ по Европе и Центральной Азии.

Одной из причин отказа в экстрадиции стало то, что преступление, в котором турецкое правительство обвиняет журналиста, носит политический характер. Так как Кенешу предоставили статус беженца в Швеции из-за риска преследования по политическим взглядам, статья 7 Закона об экстрадиции препятствует его депортации.

Кроме того, Кенеша подозревают в том, что он был частью движения Гюлена, однако «деяния, которые он якобы совершил [в связи с этим], не криминализированы в Швеции».

«Заключение Верховного суда означает, что правительство, которое в конечном итоге должно принять решение по этому вопросу, не имеет возможности удовлетворить ходатайство об экстрадиции», — заключил суд.

Сам журналист не удивился решению шведского суда, ведь, по его словам, он «не совершал ни политических, ни насильственных преступлений».

«Я всегда доверял шведской системе верховенства права. Я рад видеть, что Швеция настаивает на сохранении своих демократических и правовых принципов даже перед шантажом исламо-фашистского деспота во время её исторического процесса вступления в НАТО», — заявил Кенеш изданию EUObserver.

В начале месяца Швеция впервые передала Турции члена «Рабочей партии Курдистана» в рамках выполнения обязательств по вступлению в НАТО. Турецкий суд приговорил Махмута Тата к 6 годам и 10 месяцам лишения свободы.

Недавно в Турции впервые арестовали журналиста по обвинению в «распространении дезинформации». Синан Айгюль опубликовал новость об изнасиловании девочки, но сразу же извинился за ложную информацию, когда с ним связались местные власти. Его адвокат подал апелляцию в суд, но её отклонили. Теперь журналисту может грозить до трёх лет лишения свободы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта