Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 декабря 2022, 13:52

Швеция впервые выдала Турции члена «Рабочей партии Курдистана»

Швеция передала Турции первого члена «Рабочей партии Курдистана» — передаёт NTV. Его обвиняют в «членстве в террористической организации».

Сообщается, что таким образом Стокгольм выполняет обязательства перед Анкарой по меморандуму о членстве в НАТО, в котором страна ещё не состоит. Один из пунктов требует выдавать осуждённых по «террористическим» статьям.

Махмута Тата приговорили к 6 годам и 10 месяцам лишения свободы. В 2015 году он запросил в Швеции убежище, но получил отказ. Вчера его экстрадировали в Турцию, а сегодня он уже предстал перед судом.

Ранее Турция как член НАТО выступила против заявок на членство Швеции и Финляндии в альянсе, обвинив в страны в терпимости и поддержке террористических групп. По словам Эрдогана, террористы «даже стали членами парламента в некоторых странах». От скандинавских стран также требовали признать ряд курдских организаций «террористическими».

Позже Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО. Как и обещалось, их рассмотрение было заблокировано Анкарой.

Меморандум подписали летом этого года. Он нацелен на «решение законных проблем безопасности Анкары» и был призвал «проложить путь к возможному членству в альянсе».

Страны также пообещали ввести цензуру и «бороться с дезинформацией», направленной против Турции.В августе Глава турецкого МИД заявил, что северные стране ещё не выполнили обязательства для вступления в блок. Глава НАТО заявил, что это не так. Недавно власти обвинили в теракте в Стамбуле членов «Рабочей партии Курдистана». Позже Турция начала военную операцию против курдов в Сирии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта