Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 января 2023, 02:23

Президент Бразилии Лула на третий день правления увеличил количество министерств в полтора раза

Фото: karar.com

В течение нескольких часов после вступления в должность президента Луис Инасиу «Лула» да Силва издал ряд указов, кардинально отменяющих политику своего предшественника Жаира Болсонару. Один из этих указов постановляет увеличить количество министерств федерального правительства Бразилии в 1,5 раза. Об этом сообщает портал ambito.com.

Лула вводит в должность 37 министров, что на 14 больше, чем в руководстве его предшественника Жаира Болсонару. В предыдущем правительстве было 22 министерства.  Согласно Конституции Бразилии, главой федерального правительства является президент страны.

В администрациях правительств, контролируемых леворадикальной «Партией трудящихся» всегда было больше министров. С 37 министерствами третье правительство Лулы уступает только второму правительству Дилмы Русеф (также сформированное «Партией трудящихся»), в котором было 39 портфелей. В первом правительстве Лулы (2003-2011 гг.) было 30 министерств, а второе правительство состояло уже из 32 портфелей. С 1985 года минимальное количество министров было только у президента-консерватора Колора Фернанду ди Мелу, который занимал пост главы государства в 1990-1992 годы. Кабинет ди Мелу состоял из 12 портфелей.

В октябре 2022 года в Бразилии состоялся второй тур президентских выборов, по результатам которых победителем был объявлен ранее осуждённый за коррупцию леворадикал Лула да Силва. Пост главы государства Лула занимал с 2003 по 2011 годы. Он уже пообещал покончить с анонимностью в интернете и пригрозил наказывать за «дезинформацию» и «хейт-спич». Также Лула обвинил США, ЕС и лично Зеленского в развязывании войны в Украине.

После объявления результатов голосования, согласно которым Лула получил поддержку 50,9% пришедших на участки избирателей, в стране прошли многомиллионные демонстрации жителей Бразилии, которые уверены в том, что результаты голосования были фальсифицированы. В ноябре сторонники Болсонару заблокировали трассу в крупнейший аэропорт Южной Америки Гуарульюс в знак несогласия с объявленными результатами голосования. Криминальные элементы Бразилии уже отпраздновали победу Лулы — они рассчитывают, что новый президент займёт более мягкую позицию по отношению к организованной преступности и отменит меры Болсонару по борьбе с оргпреступностью. Накануне инаугурации Лулы Верховный суд запретил легальным владельцам оружия въезжать в столицу Бразилии.

Одновременно со вторым туром президентских выборов, в Бразилии прошёл второй тур губернаторских. По результатам двух туров 15 из 27 регионов возглавят сторонники Болсонару. Луле будет лояльна лишь четверть штатов.

В числе первых указов Лулы была также отмена приватизации нефтяной компании Petrobras, с которой он был замешан в коррупционных схемах.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта