Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 января 2023, 02:15

Президент Бразилии Лула отменил приватизацию компании, с которой он был замешан в коррупционных схемах

Фото: Reuters

Новый президент Бразилии Луис Инасиу «Лула» да Силва отменил приватизацию крупных госкомпаний, объявленную его предшественником Жаиром Болсонару. Об этом сообщает бразильский новостной портал G1.

«Президент постановил отменить процесс приватизации 8 госкомпаний, среди них (нефтегазовая) Petrobras и Correios (Почта), начатые во время правительства экс-президента Жаира Болсонару», — отмечает G1.

Petrobras (Petróleo Brasileiro) — крупнейшая бразильская нефтегазовая компания. В среднем корпорация добывает более 2,8 миллионов баррелей нефти и газа в день. Petrobras была основана 3 октября 1953 года по инициативе президента Бразилии Жетулиу Варгаса и получила монопольные права на разведку, добычу и переработку нефти в стране.

В результате расследования, начатого в 2014 году, выяснилось, что после прихода к власти президента Бразилии Лула да Силва была организована коррупционная схема. В рамках коррупционных сделок бразильские строительные компании получали подряды на крупные проекты для Petrobras, платя откаты её топ-менеджерам и перечисляя деньги правящей Партии трудящихся на финансирование её избирательных кампаний и лично политикам.

«В заявлении полиции Лула да Силва назван одним из главных выгодополучателей этой коррупционной схемы», — сообщило в 2016 году издание Financial Times.

Коррупционный скандал затронул и Дилму Руссефф, которая 2003-2010 годах занимала пост председателя совета директоров Petrobras и в 2016 году была президентом Бразилии от «Партии трудящихся». Расследование привело на скамью подсудимых многих руководителей строительных компаний, топ-менеджеров Petrobras и ряд политиков, часть из них получила длительные тюремные сроки. 12 июля 2017 года, по делу о коррупции и отмывании денег Лула был приговорён к 9,5 годам тюрьмы. В ноябре 2019 года политик вышел на свободу. В марте 2021 года Федеральный верховный суд Бразилии отменил все обвинения в адрес Лулы.

В октябре 2022 года в Бразилии состоялся второй тур президентских выборов, по результатам которых победителем был объявлен ранее осуждённый за коррупцию леворадикал Лула да Силва. Пост главы государства Лула занимал с 2003 по 2011 годы. Он уже пообещал покончить с анонимностью в интернете и пригрозил наказывать за «дезинформацию» и «хейт-спич». Также Лула обвинил США, ЕС и лично Зеленского в развязывании войны в Украине.

После объявления результатов голосования, согласно которым Лула получил поддержку 50,9% пришедших на участки избирателей, в стране прошли многомиллионные демонстрации жителей Бразилии, которые уверены в том, что результаты голосования были фальсифицированы. В ноябре сторонники Болсонару заблокировали трассу в крупнейший аэропорт Южной Америки Гуарульюс в знак несогласия с объявленными результатами голосования. Криминальные элементы Бразилии уже отпраздновали победу Лулы — они рассчитывают, что новый президент займёт более мягкую позицию по отношению к организованной преступности и отменит меры Болсонару по борьбе с оргпреступностью.

Накануне инаугурации Лулы Верховный суд запретил легальным владельцам оружия въезжать в столицу Бразилии.

Одновременно со вторым туром президентских выборов, в Бразилии прошёл второй тур губернаторских. По результатам двух туров 15 из 27 регионов возглавят сторонники Болсонару. Луле будет лояльна лишь четверть штатов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта