Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 ноября 2022, 01:22

В Бразилии социалисты выиграли президентские выборы, но проиграли губернаторские

Лула да Силва / Фото: Paulo Withaker / Reuters

Вместе со вторым туром выборов президента Бразилии, в котором победил социалист Лула да Силва, прошел второй тур губернаторских выборов. По общим итогам, 15 штатами Бразилии будут управлять ставленники и партнеры Жаира Болсонару, которые могут составить оппозицию президентской власти.

Вчера прошел второй тур выборов 12 из 27 глав штатов Бразилии. По его итогам, 5 штатов (Сан-Паулу, Санта-Катарина, Амазонас, Рондония и Сержипи) будут контролировать сторонники Жаира Болсонару, 4 (Баия, Сеара, Алагоас и Эспириту-Санту) — ставленники Лулы. Губернаторами штатов Рио-Гранди-ду-Сул, Пернамбуку, Мату-Гроссу-ду-Сул станут центристы, способные работать как с президентом, так и с оппозицией.

Ранее вместе с первым туром президентских выборов прошли выборы в остальных 15 штатах, где сторонники Болсонару заняли 10 мест. Соответственно в общей сложности союзники экс-президента будут занимать больше половины регионов, в то время как Луле будет лояльна лишь четверть штатов.

Штаты Бразилии обладают широкой региональной автономией, почти как у регионов их северного соседа — США. Поэтому бразильские губернаторы вполне способны пользоваться своими обширными полномочиями внутри штатов, чтобы срывать всю правительственную стратегию развития Бразилии.

В 2019–2022 годах примером такого сценария был штат Сан-Паулу, чей губернатор Жоау Дориа был лидером региональной оппозиции Болсонару. Дориа сильно дискредитировал президента в войне за вакцины и коронавирусные ограничения. Однако со временем из-за введённого карантина популярность губернатора у народа сильно упала. С 2023 года его место займет бывший министр инфраструктуры в правительстве Жаира Болсонаро, Тарсисио де Фрейтас.

Ранее партия Болсонару вместе с его союзниками получили большинство в обеих палатах бразильского парламента — Национального Конгресса. Тем не менее, ставленники президента-социалиста вероятнее всего не перестанут продвигать такие инициативы, как, например, запрет мессенджера Telegram, популярного у бразильской оппозиции.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта