Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 декабря 2022, 03:01

Верховный суд запретил легальным владельцам оружия въезжать в столицу Бразилии перед инаугурацией Лулы

Фото: Reuters

Судья Верховного суда Бразилии Александр де Мораес издал четырёхдневный запрет на ношение огнестрельного оружия в столице. Граждане Бразилии, которые на легальных основаниях владеют оружием, не смогут приезжать с «огнестрелом» в столицу до 1 января 2023 года. Это решение принято в качестве «меры предосторожности» в преддверии инаугурации избранного президента Луиса Инасиу «Лулы» да Силвы. Об этом сообщает издание CNN.

«Террористические группы, финансируемые бесстыдными магнатами [в последние недели] совершали преступления против верховенства закона, поэтому общественная безопасность должна быть обеспечена посредством временного запрета на огнестрельное оружие», — говорится в постановлении, приостанавливающем лицензии зарегистрированных владельцев оружия.

Судья Александр де Мораес добавил, что если владелец оружия будет пойман в столице Бразилии с «огнестрелом» в течение этих четырёх дней, он может быть привлечен к ответственности за незаконное ношение оружия.

Команда победившего на выборах президента Бразилии Лулы да Силвы потребовала запретить огнестрельное оружие на инаугурации через несколько дней после того, как полиция арестовала 54-летнего мужчину по подозрению в установке и хранении взрывных устройств в международном аэропорту Бразилиа. Подозреваемый был идентифицирован полицией как сторонник действующего президента Жаира Болсонару.

В октябре 2022 года в Бразилии состоялся второй тур президентских выборов, по результатам которых победителем был объявлен ранее осуждённый за коррупцию леворадикал Лула да Силва. Он уже пообещал покончить с анонимностью в интернете и пригрозил наказывать за «дезинформацию» и «хейт-спич». Также Лула обвинил США, ЕС и лично Зеленского в развязывании войны в Украине.

После объявления результатов голосования, согласно которым Лула получил поддержку 50,9% пришедших на участки избирателей, в стране прошли многомиллионные демонстрации жителей Бразилии, которые уверены в том, что результаты голосования были фальсифицированы. В ноябре сторонники Болсонару заблокировали трассу в крупнейший аэропорт Южной Америки Гуарульюс в знак несогласия с объявленными результатами голосования. Криминальные элементы Бразилии уже отпраздновали победу Лулы — они рассчитывают, что новый президент займёт более мягкую позицию по отношению к организованной преступности и отменит меры Болсонару по борьбе с криминалом.

Одновременно со вторым туром президентских выборов, в Бразилии прошёл второй тур губернаторских. По результатам двух туров 15 из 27 регионов возглавят сторонники Болсонару. Луле будет лояльна лишь четверть штатов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта